пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

16. Карусельные станки: Движения, основные узлы. Кинематическая схема станка 1553. (БЕЗ СХЕМЫ)

Токарно-карусельные станки

Токарно-карусельные станки применяют для обработки тяжелых деталей большого диаметра и сравнительно небольшой длины. На этих станках можно выполнять почти все токарные операции. Чаще всего на этих станках выполняют обточку и расточку цилиндрических и конических и фасонных поверхностей, подрезку торцов в крупногабаритных деталях класса дисков и втулок, высота которых не превышает полутора-двух диаметров. Наиболее характерными деталями, обрабатываемыми на карусельных станках, являются маховики, заготовки зубчатых колес, диски турбин, бандажи.

Горизонтальное расположение плоскости круглого стола (планшайбы), на котором закрепляется заготовка, значительно облегчает ее установку и выверку. Кроме того, шпиндель разгружен от изгибающих сил, что обеспечивает  более высокую точность обработки деталей. Токарно-карусельные станки изготовляют двух типов: одностоечные и двухстоечные. Станки с планшайбой диаметром до 1600 мм обычно одностоечные, а станки с планшайбами большего диаметра – двухстоечные.

Главным движением карусельных станков является вращение планшайбы с обрабатываемой заготовкой. Движение подач ­ горизонтальное и вертикальное перемещение верхних суппортов, горизонтальное и вертикальное перемещение бокового суппорта. Вспомогательные движения ­ быстрые холостые перемещения суппортов, перемещение траверсы по направляющим стоек, зажим траверсы и поворот револьверной головки.

Обрабатываемая деталь закрепляется на планшайбе, которой сообщается вращательное движение в горизонтальной плоскости. Заготовки малых диаметров могут закрепляться в самоцентрирующих патронах, а больших диаметров - при помощи специальных кулачков, планок, подставок и т.д. Режущие инструменты  закрепляются в боковом и верхних суппортах. Боковой суппорт служит в основном для обточки наружных поверхностей, выточки канавок и подрезки торцев. Верхние суппорты - для обработки наружных и внутренних поверхностей.

 


14.08.2019; 18:43
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь