пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

11. Операции для изменения базового тела (булевы операции) – приклеивание, вырезание.

1)Булевы операции над деталями

Детали (в том числе локальные детали), являющиеся компонентами одной и той же сборки (*.a3d), можно «вычитать» друг из друга, а также «склеивать».

Булевы операции над деталями производятся во время редактирования их в контексте сборки.

Результат булевой операции вычитания — модификация тела детали путем удаления из него областей пересечения с телами или компонентами других деталей. Компоненты де­тали не модифицируются булевой операцией вычитания, даже они пересекаются с вы­читаемыми деталями. Результат вычитания хранится в той детали, из которой вычита­лись другие детали.

Результат булевой операции объединения — тело, объединяющее тела других деталей или их компонентов. Этот результат записывается в новый файл детали или в новую ло­кальную деталь.

 

Тело может участвовать в булевой операции только при условии, что в содержащей его детали нет других тел.

Результат булевой операции сохраняет связь с деталями, участвовавшими в этой опера­ции. Так, например, изменение формы вычитаемой детали приводит к изменению фор­мы полости, получившейся в результате вычитания. Удаление из сборки детали, задей­ствованной в булевой операции, влечет за собой удаление и этой операции.

2) (Вырезание) Вычитание позволяет образовать в детали полость, имеющую форму другой детали. Чтобы вычесть одну или несколько деталей из другой детали, войдите в режим контек­стного редактирования детали, в которой требуется сделать полость. Для этого выдели­те деталь в Дереве построения и вызовите из контекстного меню команду Редактиро­вать на месте.

Вызовите команду Операции — Вычесть компоненты. Кнопка для вызова этой ко­манды находится на панели Редактирование детали.

Укажите детали, которые необходимо вычесть из редактируемой.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве построения. Названия этих деталей отображаются в табли­це Список компонентов на Панели свойств.

Если требуется, чтобы размеры создаваемой полости отличались от размеров вычитае­мой детали, введите в поле Коэффициент коэффициент линейного расширения поло­сти в процентах. Для увеличения размеров полости значение коэффициента должно быть положительным, для уменьшения — отрицательным.

Полость увеличится по сравнению с вычитаемой деталью в (1 + k/100) раз, где k — за­данный коэффициент. По умолчанию центром масштабирования полости является центр габаритного параллелепипеда вычитаемой детали. При необходимости вы можете задать центр масштабирования явно. Для этого укажите нужную точку в окне модели мышью. Чтобы отказаться от использования этой точки в качестве центра масштабиро­вания, укажите ее заново.

Подтвердите выполнение операции. В текущей детали будет образована полость, имею­щая заданные форму и размеры.

 

Расположение и форма вычитаемой детали могут быть таковы, что в результате вычи­тания образуется тело, состоящее из нескольких частей

На ветви Дерева построения, соответствующей текущей детали, появится пиктограмма операции вычитания компонентов.

Завершив создание или редактирование детали, выйдите из режима контекстного ре­дактирования.

При необходимости вы можете скрыть или исключить из расчета детали, использовав­шиеся для образования полости.

3) (ПРИКЛЕИВАНИЕ) Работая со сборкой, вы можете «склеить» несколько имеющихся деталей, получив из них одну. Например, это может потребоваться для объединения спроектированных дета­лей в единую литую раму, исходя из возникших в процессе проектирования новых тех­нологических требований.

Чтобы объединить несколько имеющихся в сборке деталей, создайте в сборке новую де­таль. Для этого из меню Операции — Создать вызовите команду Деталь или Локаль­ную деталь.

Система перейдет в режим редактирования детали.

Вызовите команду Операции — Объединить компоненты. Кнопка для вызова этой команды находится на панели Редактирование детали.

Укажите детали, которые необходимо объединить. Для выполнения операции необходи­мо, чтобы эти детали пересекались друг с другом или имели совпадающие грани.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве построения. Названия этих деталей отображаются в табли­це Список компонентов на Панели свойств.

Подтвердите выполнение операции. В окне модели появится тело новой детали, являю­щееся объединением указанных деталей сборки, а в Дереве построения — соответству­ющая пиктограмма.

Приемы работы с полученным телом не отличаются от приемов работы с любой другой деталью. Вы можете приклеивать и вырезать формообразующие элементы, создавать скругления, уклоны и т.д.

Завершив создание детали, выйдите из режима контекстного редактирования.

При необходимости вы можете скрыть или исключить из расчета детали, объединением которых является новая деталь.

 


16.01.2019; 19:24
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
технология машиностроения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь