пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение размеров противогазов и респираторов.

 

При подборе респиратора Р-2 измерить высоту лица — расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и самой низкой точкой подбородка. Размер респиратора обозначается на внутренней подбородочной части полумаски. Приняты три размера респиратора:

• 1-й размер — при высоте лица до 109 см;

• 2-й — при высоте лица от 110 до 119 см;

• 3-й — при высоте лица 120 см и более.

При пользовании респиратором Р-2 необходимо периодически проверять плотность прилегания полумаски к лицу. При обильном выделении влаги следует снять респиратор на 1-2 мин (только при использовании для защиты от РВ), удалить влагу из полумаски, протереть внутреннюю поверхность и надеть респиратор. После снятия респиратора провести его дезактивацию, удалив пыль с наружной части полумаски вытряхиванием или осторожным постукиванием ею по какому-нибудь предмету. Внутреннюю поверхность полумаски протереть влажным тампоном.

Подбор и использование противогаза ГП-5.

Необходима следующая последовательность действий:

1. Подобрать шлем-маску по размеру, для чего сантиметровой лентой измерить окружность головы по условной окружности, проходящей через макушку, подбородок и щеки (измерения округлить до 0,5 см).

Величину шлем-маски определить по размеру окружности головы:

• «нулевой» размер —до 63 см;

• 1-й—от 63,3 до 65 см;

• 2-й — от 65,5 до 68 см;

• 3-й — от 68,5 до 70,5 см;

• 4-й — 71 см и более.

2. В целях дезинфекции протереть шлем-маску спиртом или 2%-м раствором формалина.

3. Привинтить противогазную коробку к шлем-маске; провести внешний осмотр противогаза и проверить его на герметичность; надеть шлем-маску; вынуть коробку из сумки, закрыть отверстие в дне коробки резиновой пробкой (рукой) и сделать глубокий вдох: если при этом воздух проходит под лицевую часть противогаза, значит, он неисправен. Следует в этом случае осмотреть противогаз, определить неисправность и устранить ее — или противогаз заменить.

 


хиты: 1367
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь