пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства защиты органов дыхания, их назначение и защитные свойства.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) относятся: респираторы, промышленные противогазы и изолирующие дыхательные аппараты.

Надежная защита от вредных веществ (аэрозолей, газов, паров), содержащихся в окружающем воздухе, с их помощью может быть достигнута лишь при условии рационального применения в конкретной обстановке соответствующих конструкций и марок. Они должны обеспечивать очистку вдыхаемого воздуха от вредных веществ до содержания, не превышающего предельно допутимых концентраций.

 Основными показателями, характеризующими СИЗОД, являются:

- коэффициент защиты - кратность снижения концентрации вредного вещества, обеспечиваемая данным средством индивидуальной защиты органов дыхания;

-начальное сопротивление постоянному воздушному потоку на вдохе и выдохе;

-ограничение поля зрения;

-время защитного действия фильтрующих элементов .

Промышленные фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица, глаз от вредных веществ, присутствующих в воздухе. В зависимости от применяемых коробок противогаз может защищать от газов (паров) вредных веществ (с фильтрующими коробками) и одновременно от газов (паров) и аэрозолей вредных веществ (с фильтрующе-поглощающими коробками).

Кроме противогазов, для защиты органов дыхания используют различные респираторы, а также противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

 


хиты: 237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь