пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гидродинамические аварии. Гидродинамически опасные объекты Украины и Донецкой области, их характеристики

На территории Украины в результате разрушения плотин, дамб, водопропускных сооружений на 12 гидроузлах и 16 водохранилищах рек Днепр, Днестр, Южный Буг, Северский Донец возможны возникновения катастрофических затоплений. Их общая площадь может достичь 8294 км2, на этой территории расположено 536 населенных пунктов и 470 промышленных объектов различного назначения.

  На территории Донецкой области (Краснолиманский, Славянский, Артемовский районы). Площадь зоны возможного затопления достигает 500-1000 км2, на этой территории в области проживает около 150 тыс. человек. Кроме этого в области расположены еще ряд крупных водохранилищ: Клебан-Быкское (р.Клебан-Бык), Углегорское и Мироновское (р.Лугань), Кураховское и Карловское (р.Волчья), Зуевское (р.Крынка), Старобешевское и Павлопольское (р.Кальмиус), Кальчикское (р.Кальчик).

     Немалую гидродинамическую опасность представляют накопители жидких промышленных отходов и хвостохранилища крупных предприятий. В зонах опасного влияния в случае разрушения дамб 45 накопителей и хвостохранилищ расположены жилые массивы и промышленные объекты

Всего же в гидродинамически опасных зонах в Украине проживает около 20 млн. человек, или более 40% населения страны.

20.


хиты: 491
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь