пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Режимы обеспечения убежищ воздухом, фильтровентиляционные системы.

 в зависимости от характера ЧС может осуществляться в 3 режимах. Режим І – режим чистой вентиляции – предусмотрен для очистки воздуха от пыли (в первую очередь радиоактивной) с помощью пылепоглотительных фильтров. При наличии химического заражения используется режим ІІ – режим фильтровентиляции. В этом режиме воздух проходит двойную очистку: сначала очищается от пыли и других взвешенных твердых частиц, как в режиме І, а затем в фильтрах-поглотителях очищается от газообразных ядовитых веществ. В местах, где возможна загазованность приземного слоя СДЯВ и продуктами горения, в убежищах следует предусматривать режим ІІІ – режим полной изоляции с регенерацией воздуха и созданием подпора. 
Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище устанавливается:
- для режима І – 8-13 м3 / 1 чел. в час;
- для режима ІІ – 2 м3 / 1 чел. в час;
- для режима ІІІ – доступ наружного воздуха в убежище отсутствует.
В режиме ІІІ без очистки и регенерации воздуха убежище может находиться не более 3-3,5 часов. За это время воздух убежища насыщается углекислым газом СО2, который при объемной концентрации, приближающейся к 4% становится таким же ядом, как и угарный газ и вызывает удушье. Удаление избытка СО2 возможно путем поглощения его твердым порошком гидроксида кальция (гашеная известь):
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.
При этом недостаток кислорода необходимо восполнять из заранее запасенных баллонов со сжатым О2.
Регенерация воздуха предусматривает восстановление его состава путем удаления углекислого газа и одновременного обогащения кислородом. С этой целью в некоторых убежищах устанавливаются регенерирующие патроны со смесью перекисных соединений натрия или калия:
Na2O2 + СО2 = Na2СО3 + ½ О2↑;
2NaO2 + СО2 = Na2СО3 + 1½ О2↑.

4)


хиты: 328
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь