пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эмпирические и теоретические методы педагогических исследований

Методы педагогического исследования - это способы получения научной информации с целью установления зако­номерных связей, отношений, зависимостей и построения научных теорий.

Методы педагогических исследований подразделяются на теоретические и эмпирические (практические).

Теоретические методы исследования:

Анализ — мысленное разложение исследуемого целого на составляющие, выделение отдельных признаков и ка­честв явления.

Синтез — мысленное соединение признаков, свойств явления в общее (абстрактное) целое.Анализ и синтез тесно связаны между собой в любом научном исследовании.

Сравнение — установление сходства и различия между рассматриваемыми явлениями.

Абстрагирование — мысленное отвлечение какого-либо свойства или признака предмета от других его признаков, свойств, связей.

Конкретизация — мысленная реконструкция, воссозда­ние предмета на основе вычлененных ранее абстракций (по своей логической природе процесс, противоположный абстрагированию).

Обобщение — выделение в явлениях общих черт, т.е. подытоживание исследования.

Моделирование — это исследование процессов и явле­ний при помощи их реальных или идеальных моделей.

Индукция и дедукция - логические методы обобщения полученных эмпирическим путем данных. Индуктивный метод предполагает движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедуктивный — от общего суждения к частному выводу.

К эмпирическим (практическим) методам исследования относятся: 

Наблюдение — метод исследования, рассчитанный на непосредственное получение нужной информации через органы чувств. Наблюдение наряду с самонаблюдением является основным исследова­тельским методом.

По условиям проведения наблюдения бывают полевые. (в естественных условиях) и лабораторные (с применением специального оборудования).

Беседа дает возможность выяснить мнение, отношение воспитателей и воспитуемых к тем или иным педагогическим фактам и явлениям. Беседа применяется как самостоятельный или как дополнительный метод исследования в целях получения необходимой информации или разъяснения по поводу того, что не было понято при наблюдении. В силу этого данные, полученные с помощью беседы, более объективны.

Исследователь, проводящий беседу, должен уметь вызвать собеседника на откровенность, четко ставить вопросы, которые должны быть тактичными, при этом нецелесообразна постановка вопросов «в лоб». Беседа проводится по заранее намеченному плану, в свободной форме, без записывания ответов собеседника. Разновидностью беседы является интервьюирование.

При интервьюировании исследователь придерживается заранее намеченных вопросов, задаваемых в определенной, последовательности. Ответы при этом можно открыто фик­сировать.

Анкетирование — метод массового сбора материала с помощью специально разработанных опросных листов (анкет). 

Тестирование — метод педагогического исследования с использованием тестов.

Тест выступает в качестве измерительного инструмента, поэтому он должен удовлетворять строгим и ясным требова­ниям. Это ни в коей мере не случайно подобранный набор вопросов. 

Педагогический эксперимент — преднамеренное внесе­ние изменений в процесс воспитания и обучения, глубокий качественный анализ и количественное измерение полу­ченных результатов.

Как и наблюдение, педагогический эксперимент счита­ется базовым исследовательским методом. Но если при на­блюдении испытатель пассивно ждет проявления интере­сующих его процессов, то в эксперименте он сам создает необходимые условия, чтобы вызвать эти процессы.

Существуют два вида эксперимента: лабораторный и естественный. Лабораторным является эксперимент, кото­рый проводятся в искусственно созданных условиях.

Естественный эксперимент проводится в обычной об­становке. Он исключает то напряжение, которое возникает у испытуемого, знающего, что над ним экспериментируют.

К педагогическому эксперименту предъявляются опреде­ленные требования. Во-первых, он не должен допускать рис­ка для здоровья участников эксперимента. Во-вторых, его нельзя проводить с заведомо отрицательным результатом.


14.04.2019; 18:57
хиты: 43
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь