пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Предбиологическая химическая эволюция.

 

Честь научной постановки проблемы возникновения живого принад­лежит А. И. Опарину, опубликовавшему в 1924 г. 35-страничную бро­шюру «Происхождение жизни». В 1936 и 1957 гг. вышли переиздав ния, объемом уже 270 и 500 страниц соответственно.

 

Опарин констатировал, что организмы подчиняются тем же фи­зическим и химическим законам, что и неживые предметы. С другой стороны, он отметил, что даже одноклеточные устроены настолько сложно, что совершенно нелепо предположение о возможности их быстрого возникновения, из бесструктурных растворов соответству­ющих веществ. Отсюда он сделал вывод, что возникновение клетки представляет собой результат длительной и сложной физико-хими­ческой (предбиологической) эволюции. Согласно этой гипотезе, пер­вым этапом предбиологической эволюции было образование простых органических соединений из неорганических, а затем — образование сложных полимерных органических молекул из простых.

В процессе реализации опаринской программы были получены до­казательства того, что простейшие органические вещества могут воз­никать в ходе реакций между неорганическими веществами, имев­шимися в достатке на юной Земле, при разнообразных воздействиях: разрядах молний, ультрафиолетовом излучении Солнца, распаде ра­диоактивных веществ в земной коре, высокой температуре раскален­ной лавы и даже падении метеоритов. Экспериментально продемон­стрировано, что существует довольно много путей и для полимериза­ции в естественных условиях возникших аминокислот с образованием простейших белковых молекул. Таким образом, вещества, составля­ющие химическую основу жизни, вплоть до белков, могли возникнуть без участия живых организмов и, следовательно, до них. '


14.01.2020; 10:41
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь