пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Виды операций кредитно - финансовых учреждений

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ, ЕЁ ЭВОЛЮЦИЯ

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования. Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствуют свой тип организации кредитного дела, своя структура кредитной системы, отвечающие соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики.

Механизм функционирования кредитной системы постоянно меняется под влиянием изменений ее оргструктуры, организационно-правовых форм осуществления кредитных операций, форм и методов кредитования и кредитно-расчетных отношений. Орга-низационная структура кредитной системы изображена на рис. 1) Основным критерием выделения различных уровней кредитных учреждений в данном случае служит функциональная специализация отдельных институтов.

Кредитная система характеризуется совокупностью банковских и иных кредитных учреждений, правовыми формами организации и подходами к осуществлению кредитных операций. Выделяются две основные подсистемы организации кредитных отношений: в рамках банковских и небанковских (или так называемых "околобанковских", "квазибанковских") институтов. Соответственно образуются два основных звена кредитной системы: банковские и парабанковские учреждения, формирующие банковскую и пара-банковскую системы. Первая из них представлена банками и иными учреждениями банковского типа (например, учетными домами), вторая — специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами. Классические банковские операции — привлечение средств на расчетные (текущие) счета и в срочные вклады, предоставление аккумулированных средств в ссуду на условиях платности, срочности, возвратности, а также осуще-.ствледие расчетла,]в настоящее время круг банковских операций существенно расширился, все, Дольше стирается грань между традиционно банковскими и кваздбанковскими операциями, а соответственно и грань между операциями банков и парабанков.

Специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ), или парабанковские учреждения, отличает ориентация либо на обслуживание определенных типов клиентуры, либо на осуществление в основном одного-двух видов услуг. Их деятельность концентрируется в большинстве своем на обслуживании небольшого сегмента рынка и, как правило, предоставлении услуг специфической клиентуре (например, факторинговых услуг).

Особой разновидностью СКФИ являются почтово-сберегательные учреждения, формирующие почтово-сберегательную систему. Одним из важнейших и старейших элементов данной системы являются почтово-сберегательные банки, исторически возникшие как государственные учреждения по привлечению средств мелких вкладчиков. Почтово-сберегательные учреждения через почтовые отделения аккумулируют вклады населения, осуществляют прием и выдачу средств. В последнее время в большинстве стран все большее распространение получают кредитно-расчетные операции почтово-сберегательных учреждений, характерные для банков, все больше стираются грани между положениями банковского законодательства и остальных областей финансового законодательства относительно предмета деятельности и видов услуг, предоставляемых различными кредитными учреждениями.

 


 

В зависимости от того, насколько строго регламентируется и лицензируется банковская деятельность, выделяются два типа организации кредитного дела. Во-первых, специализированное кредитное дело, когда существует жесткая грань между операциями банков и парабанков, вводятся запреты и лимиты для банков по осуществлению квазибанковских операций и не разрешается осуществление "классических" банковских функций СКФИ. Во-вторых, универсальное кредитное дело, дающее возможность! практически всем видам кредитных институтов осуществлять различные виды кредитно-финансовых услуг (правда, возможно установление некоторых их количественных ограничений). В странах, где практикуется универсализация кредитного дела, в большей степени размываются границы между операциями и специализацией отдельных звеньев кредитной системы.

Кредитная система, как и любая отрасль народного хозяйства, нуждается в соответствующей организации звеньев, иерархичности структуры составляющих ее элементов (схема 1): выделении центрального управляющего звена и низовых (функциональных) органов. В целях координации деятельности этих последних управляющий орган должен осуществлять надзор за функционированием кредитных учреждений, анализировать их деятельность и через имеющиеся рычаги воздействия направлять ее в нужное русло, с тем чтобы обеспечить бесперебойность и надежность функционирования кредитной системы, эффективность кредитно-расчет-ного обслуживания хозяйственного оборота, не допустить необоснованного расширения или сокращения объема кредитных операций.

В соответствии с функциональной специализацией, объемом и количеством предоставляемых отдельным хозяйственным единицам кредитно-финансовых услуг ядро кредитной системы составляет банковская система, на которую падает основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность кредитных институтов, является Центральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управления процессами организации кредитно-рас-четного и финансового обслуживания хозяйства.

Однако прямое и непосредственное воздействие и регулирование, контрольные и надзорные функции Центральный банк выполняет только по отношению к банковским учреждениям, а также иным институтам, специализирующимся на чисто банковских операциях и имеющим соответствующую лицензию Центрального банка. На остальные звенья кредитной системы Центральный банк и его учреждения могут оказывать прямое воздействие лишь в отдельных случаях, а в большинстве — только опосредствованное воздействие, проявляющееся во взаимосвязи кредитных и финансовых операций, различных секторов рынка кредитно-финансовых услуг.

Кроме того, для специализированных кредитно-финансовых институтов характерна двойная подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они вынуждены руководствоваться соответствующими требованиями Центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных или иных операциях, СКФИ подпадают под регулирующие мероприятия соответствующих ведомств.

Тем самым низовые звенья кредитной системы могут находиться в двойном, тройном подчинении. И нередко случается так, что нормативные, обязательные для исполнения требования одного ведомства противоречат указаниям другого ведомства, что дает возможность кредитным институтам лавировать, используя более благоприятные для себя нормативные указания.

Для установления прочных контактов и связей между высшим, руководящим и низовыми звеньями необходимо наличие устойчивых каналов этой связи, соответствующего "передаточного механизма", позволяющего своевременно и оперативно доводить до низовых звеньев решения, принятые "наверху". Такими проводника-

ими мероприятий Центрального банка могут служить его регио-" нальные учреждения, а при необходимости — и специально назначенные и уполномоченные Центральным банком институты.

В целях повышения действенности и оперативности регулиру

ющих мероприятий Центрального банка практикуется деление

банковской и парабанковской систем на сектора, включающие ана

логичные по функциональным признакам институты. Например,

сектор земельных банков, сектор потребительского кредита, сектор

лизинговых компаний и т.д. Основная цель подобного дробления

— установление дифференцированных регулирующих процедур и

правил в зависимости от специфики организации операций и дея

тельности институтов того или иного сектора. Для реализации ос

новных направлений политики Центрального банка последний на

значает Центральный институт соответствующего сектора и наде

ляет его полномочиями по организации регулирующих и конт

рольных мероприятий. Если институтов в секторе слишком мно

го (например, в сектор коммерческих банков в США входят около

17 тыс. институтов), то для выполнения указанных функций мо

жет быть выделено несколько привилегированных банков, состав и

число которых могут меняться по усмотрению Центрального банка

В зависимости от соподчиненное кредитных институтов со-; гласно банковскому законодательству и иерархической структуре кредитной системы можно выделить два основных типа построения банковской системы: одноуровневую и двухуровневую.

Одноуровневая банковская система предполагает преобладание горизонтальных связей между банками, универсализацию их операций и функций. В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные институты, включая Центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию клиентуры. Подобный принцип построения характерен в основном как для стран со слаборазвитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными, административно-командными режимами управления.

Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: по вертикали и по горизонтали. По вертикали — отношения подчинения между Центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми збеньями — коммерческими и специализированными банками; по горизонтали — отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит разделение административных функций и операционных, связанных с обслуживанием хозяйства.

В условиях одноуровневой банковской системы мероприятия по денежно-кредитному регулированию и ограничению количества платежных средств в экономике сводились к жестким ограничениям операций с наличностью и централизованному перераспределению через банковскую систему безналичных денежных средств предприятий, организаций и банков в рамках единого государственного ссудного фонда страны. Функций по управлению деятельностью банков как таковых не существовало, поскольку все кредитно-финансовые операции концентрировались практически в одном банке с единым центром управления (центральным аппаратом Госбанка СССР и его конторами (управлениями) на местах) и по существу в двух его крупных "филиалах" — Стройбанке и Внешторгбанке.

Переход на экономические методы управления и хозяйствования в середине — конце 80-х годов, ориентация на формирование рыночных структур выявили уязвимые места и недостатки одноуровневой банковской системы в новых условиях. В целях организации эффективной работы предприятий и организаций в новых условиях хозяйствования потребовались: принципиально иные подходы к системе управления кредитом и построению механизма банковского обслуживания хозяйственной деятельности, использованию экономических методов руководства деятельностью предприятий и банков; перестройка системы взаимоотношений как между банками и их клиентами, так и в рамках самой банковской системы — между ее отдельными звеньями.


16.06.2014; 21:17
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь