пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Финансы предприятия: функции, организация, ресурсы, финансовый механизм

Финансы - это система экономических отношений, выражающих формирование и использование денежных средств в процессе хозяйственного оборота.

Финансовая система РФ включает в себя:

  • государственные финансы;
  • региональные финансы;
  • финансы предприятий.

На уровне государственных финансов осуществляется разработка и реализация единой финансовой политики страны, от которой во многом зависит эффективность деятельности предприятий. Финансы предприятий занимают определенное положение в структуре финансовой системы страны, т.к. именно на уровне предприятий формируется преобладающая масса финансовых ресурсов государства. В доходной части федерального бюджета России 80% составляют налоговые платежи.

Финансы предприятий выполняют следующие функции:

  • распределительная;
  • контрольная.

Распределительная функция финансов заключается в том, что с их помощью формируются и используются все доходы и фонды, имеющиеся на предприятии. Выполняя распределительную функцию финансы, обслуживают воспроизводственный процесс в целом, обеспечивают его непрерывность и оказывает влияние на все его стадии. Кроме того правильное распределение денежных средств оказывает стимулирующее воздействие на улучшение работы предприятия.

Способность финансов количественно отображать ход воспроизводственного процесса позволяет контролировать его. Основу контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов, как в фондовой так и в нефондовой формах.

Контрольная функция реализуется двояким образом:

  • через финансовые показатели в бухгалтерской и оперативной отчетности;
  • путем финансового воздействия.

Но если в период централизованного системного управления экономикой, предприятиям устанавливают строгие границы деятельности по выпуску продукции, прибыли, себестоимости и др. показателям, то в настоящее время осуществляется воздействие с помощью экономических рычагов и стимулов (налоги, льготы и т.д.).

В организации финансов предприятий используются следующие правила:

  • самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности;
  • самофинансирование;
  • заинтересованность в результатах работы;
  • отчетность за эти результаты;
  • образование финансовых резервов;
  • разделение средств на собственные и заемные;
  • первоочередность выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными формами;
  • финансовый контроль за деятельностью предприятия.

В составе финансовых отношений выделяются следующие группы денежных отношений предприятий:

  1. с контрагентами - по поводу формирования первичных доходов, образования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения;
  2. с предприятиями - по поводу распределения финансовых ресурсов; при этом движение финансов осуществляется в нефондовой форме;
  3. с потребителями продукции, вступая в контакты с которыми предприятия самостоятельно выбирают форму и вид договоров, определяют условия выполнения обязательств и порядок установления санкций, формируют обоснованность цен поставщиков;
  4. со страховыми организациями - по поводу различных видов обязательств банковского страхования;
  5. с банковскими системами - по поводу расчетно-кассового обслуживания, в связи с получением и погашением ссуд, уплатой процентов, а также предоставлением банком во временное пользование свободных денежных средств за определенную плату;
  6. с государством - по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов;
  7. с вышестоящими управленческими структурами - "вертикальной" и "горизонтальной" взаимосвязи.

Эти группы денежных отношений и составляют в целом содержание финансов предприятий, которые представляют собой денежные отношения связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансовой и банковской системами, на финансирование текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, социальному обеспечению и материальному стимулированию работающих. Финансы - это не только экономическая категория, но и мощный инструмент воздействия на торгово-производственную деятельность предприятия. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм.

Финансовый механизм - это система финансовых рычагов воздействия на организацию, планирование и стимулирование используемых финансовых ресурсов.

Финансовый механизм включает пять взаимосвязанных элементов:

  • финансовые методы;
  • финансовые рычаги;
  • правовое обеспечение;
  • нормативное обеспечение;
  • информационное обеспечение.

Финансовые методы - это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы воздействуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных отношений связанных с соизмерением затрат и результатов, материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных средств. Воздействие на рыночные отношения обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом - это соизмерение в денежной (стоимостной) форме затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности. Цель применения коммерческого расчета в самом общем виде - получение максимальной прибыли при минимальных затратах, хотя в разные периоды деятельности предприятия цели могут изменяться.

Финансовые рычаги - это приемы действия финансовых методов.

Правовое обеспечение - это функционирование финансового механизма. Включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

Нормативное обеспечение - это инструкции, нормативы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и др.

Информационное обеспечение действия финансового механизма - это различная экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация. К финансовой информации относятся сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах, дивидендах, процентах на товары, фондовых, валютных рынках, сведения о положение дел на бирже и внебиржевых рынках финансовой и коммерческой деятельности хозяйственных субъектов и др.  

Прибыль предприятия и формирование налога на добавленную стоимость

Валовой доход предприятия — выручка от продажи продукции за вычетом затрат.

Важная составляющая валовой прибыли — прибыль от реализации основных фондов (рис. 59).

1630ea41d8.jpg

Рис. 59. Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества

Другая составляющая валовой прибыли — прибыль от внереализационной деятельности (сдача имущества в аренду, доходы по ценным бумагам и прочее).

Среди основных источников финансирования расширенного воспроизводства основных фондов находится амортизация. Это процесс перенесения стоимости основных фондов и нематериальных активов на производство и реализуемую продукцию по мере их износа. Накопленные суммы амортизационных отчислений должны использоваться для долгосрочного инвестирования.

Амортизация — основной источник самофинансирования на предприятиях.

На финансы предприятий оказывает сильное воздействие налоговая система.Три элемента налоговой системы наиболее важные для финансов предприятия: ставки налогов; налогооблагаемая база; сроки уплаты налогов в бюджет.

Управление финансами предприятия

Формирование и использование финансовых ресурсов невозможны без системы управления финансами предприятий.

Управление финансами (финансовый менеджмент) — это деятельность, направленная на достижение стратегических и тактических целей функционирования данного предприятия.

Управление финансами предприятия включает в себя:

  • организацию и управление отношениями предприятия в финансовой сфере с другими предприятиями, банками, страховыми компаниями, бюджетами всех уровней, а также финансовыми отношениями внутри предприятия;
  • формирование финансовых ресурсов и их оптимизацию;
  • размещение капитала и управление процессом его функционирования;
  • анализ и управление денежными потоками на предприятии.

Основные функции финансового менеджера:

  • финансовое планирование, составление бюджета предприятия, формирование ценовой политики, прогнозирование продаж;
  • формирование структуры капитала и расчет его цены;
  • управление капиталом (работа с ценными бумагами; контроль и регулирование денежных операций; инвестиционный анализ; управление основным и оборотным капиталом);
  • анализ финансовых рисков;
  • защита имущества;
  • оценка и консультации.

16.06.2014; 20:15
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь