пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Деньги и денежные системы. Функции денег в системе экономических отношений и виды денег

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

  • национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;
  • виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);
  • методы организации обращения;
  • порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

Элементы денежной системы

Современные денежные системы включают следующие элементы (с некоторыми особенностями).

Денежная единица

Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Национальная или международная денежная единица — название денег в стране или в группе стран.

Денежная единица — это принятое в данной стране название денег (доллар, марка, рубль, йена, юань, бат, тугрик, ит.д.) или же применяемое в международной валютной системе название денег (евро, СДР и т. п.). Все денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль равен 100 копейкам, доллар или евро равны 100 центам.

Денежная единица — это денежный знак (рубль/100 копеек), который применяется для соизмерения и выражения цен товаров (1 доллар — 100 центов).

В большинстве стран действует десятичная система деления. В рамках конкретной экономической системы она служит масштабом цен.

Масштаб цен

Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны.

Масштаб цен — это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, другими словами, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, однако постепенно он начал обособляться от весового содержания монет (это было связано с порчей монет, их износом, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. В результате Ямайского соглашения официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Виды денег и порядок их выпуска в обращение

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами — это прежде всего кредитные деньги (банкноты), разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

В экономически развитых странах государственные бумажные деньги (казначейские билеты) не выпускаются либо выпускаются в ограниченном количестве, тогда как в слаборазвитых странах они имеют достаточно широкое обращение.

Виды денег — это номиналы банкнот и монет, которые находятся в обращении. В РФ — денежные билеты, выпускаемыеЦБ. Решение о выпуске в обращение новых видов билетов, банкнот и монет принимает совет директоров ЦБ РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание денежных знаков публикуется. Все денежные знаки выпускаются как законное платежное средство.

Виды денег, существующие в настоящее время, есть результат исторического развития денежных систем в конкретных национальных условиях страны или группы стран. В общем плане в настоящее время существуют наличные деньги(бумажные, кредитные и разменная монета) и безналичные деньги (записи на банковских счетах) (рис. 9).

Характер и виды денег в национальных и денежных системах определяются степенью развития торгово-экономических и кредитных отношений в государстве или в группе государств. Безналичные и наличные деньги беспрепятственно переходят друг в друга. Наличные деньги переходят в безналичные (на банковские счета), а безналичные − в наличные (с банковских счетов). В современной денежной системе безналичные деньги достигают 80-95% всего объема денежного хозяйства.

Рис. 9 Виды денег в современной системе денежного обращения

967116610c.jpg

Эмиссионная система

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) осуществляют: центральный банк (банковские билеты — банкноты), казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки.

В Российской Федерации действуют правила организации, регулирующие денежное обращение:

1. Организацией наличного обращения монопольно занимается ЦБ РФ. Для этого ЦБ проводит следующие мероприятия:

  • прогнозирование, организацию производства и хранения банкнот и монет, а по территории страны создаются резервные фонды;
  • устанавливает правила хранения перевозки и инкассации наличных денег для банков, признаки платежеспособности, порядок замены поврежденных и их уничтожение, т. е. изъятие денег из денежного обращения; определенный порядок ведения кассовых операций для банков.

В соответствии с правилами, устанавливаемыми ЦБ РФ, кредитные организации проводят кассовое обслуживание клиентов и изымают излишние деньги.

2. При организации безналичных расчетов ЦБ РФ осуществляет координацию, регулирование и лицензирование, организацию расчетных систем, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов организациями и банками через свою расчетную систему. ЦБ РФ осуществляет межбанковские расчеты. Банки России имеют корреспондентские счета, что позволяет вести банковское обслуживание кредитных организаций. Регулирование осуществляется с помощью денежного обращения.

Порядок, ограничения и регулирования денежного обращения

Осуществляется государственно-кредитным аппаратом (ЦБ РФ, Минфин, казначейство и т. д.).

Во многих странах таким аппаратом являются центральные банки, которые совместно с другими государственными органами разрабатывают ориентиры по приросту денежной массы в обороте и кредита, что позволяет контролировать инфляционные процессы.

Главная задача государства при регулировании денежного обращения — обеспечение стабильности денежной единицы путем:

  • проведения соответствующей фискальной политики;
  • контроля за предложением денег и за скоростью кредитования.

В ходе регулирования денежного обращения принимаются экономические инструменты и методы регулирования.

Национальная и международная денежные системы

 

В современных условиях вся система денежного обращения организована в так называемую денежную систему. Уже на начальных этапах появления и развития денежных отношений возникло понимание объективной необходимости их организации в денежную систему. Функции такого организатора приняло на себя государство, в результате чего возникла национальная денежная система, с развитием же международных торговых и экономических отношений сформировалась международная валютная (денежная) система.

Национальная денежная система — это форма организации денежного хозяйства в рамках одного государства.

Международная валютная система - это форма организации денежного хозяйства в рамках международных экономических отношений нескольких государств (например, система евро) или в рамках мирового глобального хозяйства.

Денежная система в ходе исторического развития претерпела несколько организационных изменений, каждое из которых имело определенное историческое название, занимало конкретное временное пространство и присутствовало в национальных и/или международных системах хозяйства (рис. 8).

69dcb1f19a.jpg

Рис. 8. Исторические формы развития денежных систем (национальной и международной)

Ликвидность денежной системы

Денежная ликвидность — это способность денег в любой момент быть использованными для приобретения товаров, услуг и т.п.

Степень ликвидности различна у различных форм денег.

Несмотря на различную степень ликвидности все формы денег образуют некое единство, посредством которого осуществляются и формируются все хозяйственные связи. В условиях рыночной экономики все экономические отношения выступают в денежной форме, т. е. как разнонаправленные денежные потоки, которые можно представить следующим образом (рис. 11):

2fc338b6cd.jpg

Рис. 11. Современная рыночная экономика и денежные потоки

Денежный поток

Денежный поток — это сумма хозяйственных благ или денежных обязательств, перемещающихся от одного хозяйствующего субъекта к другому (продукция, кредиты, возврат долгов …).

Основные характеристики денежного потока: сумма, направление, время.

Помимо направления и суммы важной характеристикой денежного потока служит время. Поток может определяться за год, за месяц, за неделю и т. д. Чем длиннее временной интервал, тем больше величина потока. Для того чтобы денежные потоки непрерывно функционировали, они нуждаются в определенном запасе денег. Например, денежный поток, обслуживающий сельхозпродукцию (растениеводство), выглядит следующим образом (рис. 12):

4165cd59ff.jpg

Рис. 12. Распределение денежных потоков по месяцам в растениеводстве

Каждый субъект хозяйственной жизни и каждый потребитель должны постоянно иметь в распоряжении какую-либо сумму денег и эти деньги в совокупности образуют денежный запас. В отличие от денежного потока, денежный запас определяется не в рамках временного интервала, а на конкретную дату, в данный момент. Обычно денежный запас определяется на начало месяца или на начало года. Его можно определить и на 12 часов установленного дня (рис. 13).

81089c075f.jpg

Рис. 13. Графическое изображение денежного запаса на определенное время и дату

 

Становление и развитие денежной системы России

Становление и развитие первой денежной системы СССР началось в процессе проведения денежной реформы 1922-1924 гг.

В ходе реформы в законодательном порядке были определены все элементы денежной системы.

Денежной единицей был объявлен червонец, или 10 рублей. Золотое содержание червонца было установлено в один золотник — 78,24 долей чистого золота, что соответствовало золотому содержанию дореволюционной десятирублевой золотой монеты.

Декретом СНК СССР от 11 октября 1922 г. монопольное право эмиссии червонцев как банковских билетов было представлено Государственному банку СССР.

Для поддержания устойчивости червонца были созданы все необходимые условия.

Эмиссия червонцев осуществлялась Госбанком в процессе краткосрочного кредитования народного хозяйства. Ссуды выдавались только под легкореализуемые товарно-материальные ценности.

Для поддержания устойчивости червонца по отношению к золоту государство допускало обмен червонцев на золото в монетах и слитках и на устойчивую иностранную валютуГосударство принимало червонцы по нарицательной стоимости в уплату государственных долгов и платежей, взимаемых по закону золотом.

Банковские билеты были кредитными деньгами не только по форме, но и по существу. Их эмиссия ограничивалась не только потребностями хозяйственного оборота, но и ценностями, находящимися на балансе Госбанка. По закону выпущенные в обращение червонцы обеспечивались не менее чем на 25% их суммы драгоценными металлами, устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а на 75% — легкореализуемыми товарами, краткосрочными векселями.

К началу 1924 г. в стране были созданы необходимые предпосылки для завершения денежной реформы и формирования новой денежной системы. Правительство прекратило использование печатного станка для покрытия бюджетного дефицитаОбесцененные деньги были обменены на новые казначейские билеты по курсу:

1 рубль казначейских билетов приравнивался к 50 млрд. рублей денежных знаков всех образцов, выпущенных в обращение до 1922 г.

Казначейские билеты отличались от банковских билетов.

1. До середины 1924 г. выпуск казначейских билетов использовался НКФ СССР для покрытия бюджетного дефицита, так как для их выпуска в обращение не требовалось банковского обеспечения золотом, товарами или кредитными обязательствами. Однако для устойчивости денежного обращения был установлен предел эмиссионного права на выпуск казначейских билетов. В 1924 г. он составлял не более половины общей суммы выпущенных в обращение банковских билетов. В 1928 г. предел эмиссии был увеличен до 75%, а в 1930 г. — до 100% суммы билетов.

2. В 1925 г. в связи с ликвидацией бюджетного дефицита эмиссия казначейских билетов была полностью переданаГосбанку.

3. Казначейский характер эмиссии сохранился лишь для металлической монеты, доход от которой поступал в бюджет.

Таким образом в течение 1922-1924 гг. Госбанк провел три денежных реформы: В 1922 г. был выпущен в обращение рубль, обмениваемый на 10000 ранее эмитированных денежных знаков; в 1923 г. — новый рубль, обмениваемый на 100 рублей образца 1922 г. В январе 1924 г. выпущены казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. Десять рублей приравнивались к одному червонцу. Новый рубль в течение трех месяцев обменивался на 50000 рублей образца 1923 г. Таким образом, за два года Госбанк уменьшил денежную массу в 50 трлн. раз.

В результате денежных реформ 1922-1924г. в СССР сложилась новая денежная система, которая с некоторыми изменениями просуществовала до начала 1990 г. Было изменено название денежной единицы. На основании денежной реформы 1947 г. денежной единицей СССР стал рубль. Неоднократно менялся масштаб цен и порядок его установления. Последний твердо фиксируемый масштаб цен установлен с 1 января 1962 г. По закону 1 рубль представлял 0,987412 г золота. Установленный в 1962 г. новый масштаб цен, отражал в значительной степени покупательную способность рубля на внутреннем рынке и существующую цену на золото — на мировом.

Основные параметры денежной системы Российской Федерации определены в федеральном законе от 01.03.02г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Согласно этому закону официальной единицей Российской Федерации является рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или обращение различных денежных суррогатов.

Монопольное право эмиссии или изъятия наличных денег из обращения представлено Банку России. Он же несет полную ответственность за организацию обращения наличных денег в народном хозяйстве.

По действующему законодательству в России осталось два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и монеты.

18 сентября 1997 г. правительство Российской Федерации приняло постановление об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и монет. С 1 января 1998 г. Банк России ввел в обращение новые банкноты и монеты образца 1997 г.:

  • банкноты достоинством: 5, 10, 50, 100 и 500 рублей;
  • монеты достоинством: 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2 и 5 рублей.

С учетом нового масштаба цен 1000 руб. в деньгах старого образца были приравнены к 1 рублю новых денег. На этом основании все организации произвели с 1 января 1998 г. пересчет всех оптовых и розничных цен на товары и работы, тарифов на услуги, закупочных цен на сельхозпродукцию и т. д.

Изменение нарицательной стоимости денежных знаков при одновременном соответствующем изменении цен рассматривается в теории денег как деноминация, т. е. одна из форм денежной реформы (зачеркивание нулей) укрупняют масштаб цен. Деноминацию рубля с 1 января 1998 г. нельзя считать денежной реформой. Целью проводимой деноминации было решение технических задач: упорядочение денежного обращения, облегчение учета и расчетов в стране, возвращение к привычному масштабу денег.

 

16.06.2014; 19:56
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь