пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Нахождение товаров и транспортных средств под таможенным контролем.

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем при вывозе их с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения таких действий, которые непосредственно направлены на вывоз товаров с таможенной территории РФ, и до пересечения таможенной границы.
Обычно таможенный контроль товаров и транспортных средств заканчивается после завершения таможенного оформления и проставления должностным лицом таможенного органа на соответствующих документах штампа "выпуск разрешен" и личной номерной печати. Вместе с тем таможенные органы наделены правом проводить проверку достоверности представленных при таможенном оформлении сведений после выпуска, а также вправе запрашивать и получать информацию, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с товарами. Такая проверка может производиться в течение одного года со дня принятия решения о выпуске .
Зоны таможенного контроля создаются с целями проведения таможенного контроля в формах таможенного досмотра товаров и транспортных средств, хранения их и перемещения под таможенным наблюдением.
Зоны таможенного контроля создаются:
·                   вдоль таможенной границы РФ;
·                   в местах производства таможенного оформления;
·                   в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра;
·                   в местах временного хранения;
·                   в местах стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары;
·                   в других местах, которые определяются ТК РФ.
Зоны таможенного контроля могут быть следующие: постоянные и временные.
Постоянные зоны таможенного контроля создают в случае непосредственно регулярного нахождения в них товаров, которые подлежат таможенному контролю.
Временные зоны таможенного контроля могут создаваться на основании письменного решения начальника таможенного органа (лица, его замещающего):
·                   при производстве таможенного оформления вне установленных для этого мест (на период времени совершения таможенных операций);
·                   если существует необходимость осуществления осмотра или досмотра товаров или транспортных средств, которые таможенными органами были обнаружены вне постоянной зоны таможенного контроля.
Пределы постоянной зоны таможенного контроля обозначают специальными знаками прямоугольной формы с надписью на зеленом фоне "Зона таможенного контроля" на русском и английском языке "Customs control zone"[13]. Пределы временной зоны таможенного контроля могут быть обозначены оградительной лентой, а также указательными щитами, табло или же другими информационными указателями.
Таким образом, зона таможенного контроля (как постоянная, так и временная) представляет собой четко ограниченную территорию, предназначенную для нахождения товаров и транспортных средств, которые подлежат таможенному контролю. Следовательно, перемещение товаров и транспортных средств через границы зоны таможенного контроля и в пределах зоны допустимо только по специальному разрешению таможенного органа и непосредственно под его надзором.
Таможенный контроль товаров и транспортных средств раскрывает важную сторону таможенного контроля как правового статуса товаров (транспортных средств). К примеру, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 ст. 360 ТК РФ пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, которые находятся под таможенным контролем, допустимо только в порядке и на условиях, которые определены в ТК РФ.
Согласно п. 1  ст. 15 ТК РФ, никто не имеет право пользоваться и распоряжаться товарами до выпуска данных товаров (например, нельзя продавать товары, хранящиеся на СВХ и не задекларированные), когда такие товары находятся в процессе таможенного оформления.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ТК РФ после выпуска товаров или транспортных средств пользование и распоряжение такими товарами или транспортными средствами может быть осуществлено в соответствии с заявленным таможенным режимом (извлечение полезных свойств в режиме временного ввоза, транспортировка в режиме международного таможенного транзита, продажа физическим лицам в режиме беспошлинной торговли и другие дозволенные иными таможенными режимами действия)[14].
При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товары и транспортные средства должны считаться находящимися под таможенным контролем  непосредственно с момента пересечения таможенной границы и только до момента:
·                   выпуска для свободного обращения;
·                   уничтожения;
·                   обращения в федеральную собственность (например, в результате конфискации — подпункт 1 пункта 1 ст. 428 ТК РФ; отказа в пользу государства — подпункт 3 пункта 1 ст. 428 ТК РФ; изъятых при проведении специальной таможенной ревизии и невостребованных по истечении установленных сроков хранения — п. 9 ст. 377 ТК РФ; изъятых как незаконно ввезенные в РФ и запрещенные к ввозу в РФ, запрещенные в обороте на территории РФ, а также в отношении которых применяются количественные ограничения в соответствии с ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» — пункты 3, 5 ст. 391 ТКРФ);
·                   реализации как невостребованных (например, в случаях превышения сроков хранения на СВХ или на таможенном складе — ст. 352,429, 431 ТКРФ);
·                   реализации как незаконно ввезенных на таможенную территорию РФ (согласно п. 5 ст. 391 ТК РФ, в случае отказа лиц, которые приобрели товары, которые были незаконно ввезены на таможенную территорию РФ, от уплаты таможенных платежей и совершения таможенных операций);
·                   фактического вывоза с таможенной территории РФ (например, как запрещенных к ввозу в РФ — пункт 1 ст. 13 ТК РФ или вывезенных в соответствии с таможенным режимом реэкспорта — ст. 239 ТК РФ).
С момента принятия таможенной декларации или же с момента совершения действий, которые непосредственно направлены на вывоз товаров с таможенной территории РФ, и непосредственно до пересечения таможенной границы, то есть фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ, российские товары и транспортные средства считают находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации[15].
Таким образом, товар или транспортное средство, находящиеся под таможенным контролем, — это всегда иностранный товар, а в отдельных случаях и российский товар, заявленный к вывозу (перемещаемый) за пределы таможенной территории РФ.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 ст. 391 ТК РФ на товары налагают арест или товары изымаются и помещаются на временное хранение, если таможенные органы обнаружат товары, которые были незаконно перемещены через таможенную границу. При этом указанное выше должно повлечь за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, которые установлены в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, у лиц, которые приобрели товары на таможенной территории РФ в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Для таможенных целей указанные товары рассматриваются как находящиеся под таможенным контролем.
Таким образом, нахождение под таможенным контролем товаров и транспортных средств представляет собой определенный установленный ТК РФ промежуток времени, в течение которого товары и транспортные средства должны быть подвергнуты или могут быть подвержены определенным проверочным мероприятиям при ограничении прав пользования и распоряжения ими.
Режим нахождения российских товаров под таможенным контролем во многом отличен от аналогичного статуса находящихся под таможенным контролем иностранных товаров.
Это объясняется возможностью фактического невывоза части или всей партии товара за пределы таможенной территории РФ[16]. Так, например, в соответствии с пунктом 3 ст. 122 ТК РФ российские товары могут быть вывезены в меньшем количестве, чем количество, которое заявлено при их помещении под конкретный таможенный режим, независимо от причин, по которым и произошло уменьшение количества товаров.
Следует отметить, что таможенные органы продолжают осуществлять контроль за исполнением обязательств лиц об обратном ввозе вывезенных ранее российских товаров и транспортных средств или об обратном ввозе продуктов их переработки при вывозе товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории РФ в соответствии с таможенными режимами, к примеру, временного вывоза либо переработки вне таможенной территории (пункт 3 ст. 360 ТК РФ).
Кроме отмеченного необходимо подчеркнуть еще одну важную особенность таможенного контроля, а именно, возможность его проведения после выпуска таких товаров в свободное обращение.
В соответствии с пунктом 2 ст. 361 ТК РФ таможенные органы в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем могут осуществить проверку достоверности сведений после выпуска товаров или транспортных средств. При этом таможенные органы вправе применять такую форму таможенного контроля, как, например, таможенная ревизия (ст. 376 ТК РФ).
Таможенные органы вправе проводить таможенный контроль при обороте товаров, которые были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации, с помощью проверки сведений, которые должны подтвердить выпуск таких товаров, а также с помощью проверки наличия на товарах маркировки или других идентификационных знаков, которые с целями подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации используются (пункт 3 ст. 361 ТК РФ). Какими-либо сроками возможность проведения данных проверок уже не ограничивается.
При проведении таможенного контроля таможенные органы могут временно ограничить права собственности на товары с помощью их ареста или изъятия[17].
ТК РФ позволяет таможенным органам применять данные меры и после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем (выпущенных в свободное обращение), и в таких случаях, как:
·                   обнаружение товаров, которые были ввезены в РФ с нарушением таможенных правил (к примеру, если на них отсутствуют специальные марки, идентификационных знаков — пп. 1 п. 1 ст. 377 ТК РФ; если не были уплачены таможенные пошлины, налоги или не были соблюдены запреты и ограничения, которые предусмотрены законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, — п. 1 ст. 391 ТК РФ);
·                   обнаружение отсутствия в коммерческих документах сведений о выпуске товаров или недостоверность таких сведений, а также отсутствия на товары конкретных коммерческих документов, в которых должны быть указаны данные сведения (пп. 2 п. 1 ст. 377 ТК РФ);
·                   обнаружение таких фактов, как пользование или распоряжение условно выпущенными товарами в других целях, но не в тех, в связи с которыми предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (пп.3 п. 1 ст. 377 ТК РФ).
 Периоды нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем
Среди таких периодов необходимо выделить такие, как:
·                   основной или обязательный, который в основном соответствует периоду таможенного оформления товаров, то есть с момента пересечения границы при ввозе и до момента выпуска товаров или с момента подачи таможенной декларации и до вывоза товаров за пределы таможенной территории РФ);
·                   факультативный или возможный, который зависит, к примеру, от заявленного таможенного режима, специальной таможенной процедуры или предоставляемых льгот по таможенным платежам, другими словами, в случае условного выпуска товаров последние продолжают находиться под таможенным контролем — пункт 3 ст. 151 ТК РФ).


07.06.2014; 06:51
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь