пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Понятие и сущность содержание таможенного режима временного ввоза.

Временный ввоз - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статус товаров, помещенных под рассматриваемый таможенный режим, а следовательно, содержание самого таможенного режима определяются прежде всего временным характером нахождения и использования таких товаров на таможенной территории Российской Федерации.

Применение таможенного режима временного ввоза товаров позволяет снять многие препятствия на пути развития экономических, культурных, гуманитарных связей с зарубежными странами. Под данный таможенный режим могут помещаться, например: товары, ввозимые для демонстрации на выставках, ярмарках, конференциях; товары, ввозимые для образовательных, культурных, научных и спортивных целей (театральный реквизит, спортивный инвентарь, приборы и оборудование для научных экспериментов, музейные экспонаты и т.п.); контейнеры, упаковки и образцы, ввозимые в связи с коммерческой операцией; транспортные средства туристов; профессиональное оборудование, используемое для промышленного производства, эксплуатации природных ресурсов, проведения строительных работ.

Следует различать понятия "временный ввоз товаров" и "таможенный режим временного ввоза товаров". Первое понятие используется для обозначения самого факта ввоза товаров на территорию Российской Федерации на определенный срок, предполагающего его обратный вывоз. Второе понятие обозначает конкретный таможенный режим, под который могут помещаться временно ввозимые товары


07.06.2014; 06:51
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь