пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Виды таможенных режимов и критерии их классификации.


По функциональному признаку режимы подразделяются на стан­дартные и особенные. Стандартные режимы наиболее распространены и применяются для большинства перемещаемых товаров. К ним отно­сятся: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, транзит, вре­менный ввоз, временный вывоз. Все остальные режимы являются осо­бенными, так как условия помещения товаров под них отличаются спецификой.

По организационному критерию режимы могут быть разрешительными и уведомительными. В области таможенного дела применение ряда режимов возможно только при наличии разрешения таможенных орга­нов (Международный транзит, временный ввоз, таможенный склад, ре­жимы переработки). Если для помещения товаров под определенный таможенный режим специального разрешения не требуется, такой ре­жим считается -нелицензируемым.

По продолжительности действия режимы классифицируются на постоянные и временные. Постоянные режимы не предусматривают в числе требований соблюдение определенных сроков. Таковы выпуск  внутреннего потребления, беспошлинная торговля, экспорт, уничтожение, отказ в пользу государства, а также иные специальные режимы. При применении временных режимов законодатель устанав­ливает срок совершения тех или иных операций (действий). Напри­мер, в режиме таможенного склада товар может находиться не более трех лет.

Исходя из целей таможенного дела режимы дифференцируются на фискальные, защитные, стимулирующие и льготные. При этом один и тот же режим может сочетать в себе элементы нескольких видов. Фискальные таможенные режимы в числе прочих преследуют цель по­полнения федерального бюджета, Объем таможенных платежей здесь наиболее велик. К таким режимам относятся выпуск для внутреннего потребления и экспорт. Защитные режимы ограничивают доступ ино­странных товаров на внутренний рынок, охраняют интересы отечест­венных производителей, ограждают российского потребителя от нека­чественной продукции. Таковы выпуск для внутреннего потребления (применение сертификации как условие ввоза товаров), временный ввоз, уничтожение. Применение стимулирующих режимов необходи­мо для активизации оборота внешней торговли, привлечения ино­странных инвестиций, создания условий для развития отдельных от­раслей промышленности. Это и выпуск для внутреннего потребления, и беспошлинная торговля, и свободная таможенная зона, и свободный склад, и временный вывоз, и экспорт. Льготные режимы в качестве од­ного из условий применения предусматривают предоставление льгот, чаще всего выражающихся в освобождении от уплаты таможенных по­шлин и налогов, а также в неприменении мер нетарифного регулиро­вания. К льготным режимам можно отнести реимпорт, таможенный склад, беспошлинную торговлю, свободную таможенную зону, сво­бодный склад, реэкспорт. Разновидностью льготных режимов являют­ся режимы условно льготные, т.е. те, которые предоставляют в числе условий частичное освобождение от уплаты таможенных платежей (временный ввоз (вывоз).

В зависимости от направления движения режимы могут быть экс­портными» импортными и смешанными. Содержанием экспортных ре­жимов является вывоз товаров за пределы таможенной территории. К ним относятся экспорт, вывоз товаров для представительств РФ за рубежом, вывоз отдельных товаров в государства — бывшие республи­ки СССР, перемещение припасов. Режимы, предусматривающие ввоз товаров на территорию России (выпуск для внутреннего потребления, переработка товаров для внутреннего потребления, уничтожение, от­каз в пользу государства), являются импортными. Если применение таможенного режима связано как с ввозом товаров, так и с их вывозом, в том числе относительно одного и того же товара, такой режим носит смешанный характер. Это реимпорт, транзит, переработка на тамо­женной территории и вне ее, временный ввоз., временный вывоз, сво­бодная таможенная зона, свободный склад, реэкспорт.,

Таким образом, институт таможенных режимов - в отрасли тамо­женного права является базовым, основополагающим. Именно он определяет правовые основы процедур, осуществляемых субъектами ВЭД при ввозе-вывозе товаров и транспортных средств


07.06.2014; 06:51
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь