пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Понятие и сущность содержания таможенного режима беспошлинной торговли.


Беспошлинная торговля - таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Основные условия применения режима беспошлинной торговли:

^ 1. Деятельность владельца магазина беспошлинной торговли не отнесена ТК РФ к видам деятельности в области таможенного дела.

2. Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли, может выступать только владелец магазина беспошлинной торговли (российское юридическое лицо).

3. После открытия магазина беспошлинной торговли и таможенного оформления в режиме беспошлинной торговли товаров, таможенный орган производит контроль за операциями, осуществляемыми с такими товарами.

Помещения магазина беспошлинной торговли: -

складские помещения (для таможенного оформления и хранения товаров); - подсобные помещения;

- торговые залы.

Все помещения должны быть оборудованы в соответствии с функциональными требованиями, включая требования по обеспечению возможности проведения в отношении товаров таможенного контроля.

Помещения магазина беспошлинной торговли имеют статус зон таможенного контроля.

Товары, помещаемые под режим беспошлинной торговли: -

иностранные товары - производится возврат ранее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов (если такой возврат предусмотрен при фактическом вывозе товаров с таможенной территории РФ).

- российские товары - производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Товары, заявленные к помещению под таможенный режим беспошлинной торговли должны предназначаться исключительно для продажи (по правилам розничной торговли) в этом магазине, при условии последующего их вывоза физическими лицами за пределы таможенной территории РФ.

Товары, используемые для обеспечения функционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенный режим беспошлинной торговли не подлежат (пункт 4 ст.259 ТК РФ).

В отношении оформляемых в режиме беспошлинной торговли товаров, декларант (владелец магазина беспошлинной торговли) обязан предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей.

Товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, рассматриваются для таможенных целей как товары, находящиеся на временном хранении со дня, следующего за днем закрытия магазина беспошлинной торговли. Продажа таких товаров, а также помещение других товаров в магазин беспошлинной торговли не допускаются.


07.06.2014; 06:48
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь