пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Выпуск и убытие товаров.

Выпуск товаров представляет собой действия таможенных органов в соответствии с таможенным режимом по отношению к товарам, прошедшим таможенное оформление.

Согласно п. 1 ст. 149 Таможенного кодекса РФ выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

  1. если при таможенном оформлении и проверке товаров таможенными органами не было выявлено нарушений таможенного законодательства РФ, за исключением случаев, когда выявленные нарушения, не являющиеся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, устранены;
  2. если в таможенный орган представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности или в соответствии с международными договорами РФ, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;
  3. если декларантом соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранный таможенный режим или применения соответствующей таможенной процедуры в соответствии с Таможенныя кодексом РФ;
  4. если в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

При ввозе на таможенную территорию РФ товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров их выпуск может быть осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены коммерческий или иные документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать товары, а также представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 67 и п. 1 ст. 150 Таможенного кодекса РФ).

Приостановление выпуска товаров в соответствии с п. 1 ст. 397 ТК РФ осуществляется в том случае, если в процессе таможенного оформления и таможенного контроля таможенный орган выявляет товары, указанные правообладателем как контрафактные. Выпуск таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней. По мотивированному письменному запросу правообладателя указанный срок может быть продлен, но не более чем еще на 10 рабочих дней, если указанное лицо обратилось в уполномоченные в соответствии с законодательством РФ органы за защитой прав правообладателя.

 

 

Убытие товаров с таможенной территории РФ

Правовая основа данного этапа в системе таможенных операций закреплена в гл. 13 Таможенного кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 119 Таможенного кодекса РФ убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ или в иных местах, установленных в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе РФ и во время работы таможенных органов.

Убытие товаров и транспортных средств допускается с разрешения таможенного органа (п. 1 ст. 120 Таможенного кодекса РФ). Для получения разрешения таможенного органа на убытие товаров и транспортных средств в таможенный орган представляются таможенные документы, подтверждающие помещение товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории РФ (п. 2 ст. 120 Таможенного кодекса РФ).

До убытия товаров и транспортных средств перевозчик обязан представить в таможенный орган документы и сведения, содержание которых зависит от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров. От имени перевозчика документы и сведения могут быть представлены любым иным лицом, действующим по его поручению (п.3 ст. 102 Таможенного кодекса РФ).

Требования к процедуре погрузки товаров на транспортное средство, убывающее с таможенной территории РФ, закреплены в ст. 121 Таможенного кодекса РФ.

Требования к товарам при их убытии с таможенной территории РФ:

  1. товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории РФ в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под определенный таможенный режим, за исключением изменения количества и состояния товаров вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве;
  2. лица не несут ответственности за несоблюдение положений настоящей статьи в случае, если утрата либо изменение состояния товаров произошли вследствие аварии либо действия непреодолимой силы, а в случаях, предусмотренных техническими регламентами и стандартами, действующими в РФ, – при изменении сведений о количестве товаров из-за погрешности методов измерения;
  3. российские товары могут быть вывезены в меньшем количестве, чем количество, заявленное при их помещении под определенный таможенный режим, вне зависимости от причин, по которым произошло уменьшение количества товаров;
  4. при предъявлении товаров таможенному органу в месте их убытия по запросу декларанта таможенный орган подтверждает количество фактически вывезенных товаров (п. 4 ст. 122 Таможенного кодекса РФ).

07.06.2014; 06:42
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь