пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Понятие перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств. Виды перемещения.

Применение значительной части норм таможенного законодательства связанно с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу на таможенную территорию страны либо с этой территории, т.е. совершением юридически значимых действий, осуществляемых в рамках таможенного регулирования.

Процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу страны может происходить только в соответствии с установленными правилами.

Под перемещением через таможенную границу РФ понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом (ст. 11 ч.7 ТК РФ).

Перемещение через таможенную границу понимается как фактическое пересечение таможенной границы в случае ввоза товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ, а также их ввоза с территории особых экономических зон на остальную часть таможенной территории РФ или вывоза с таможенной территории. Тимошенко И.В. Таможенное право России. Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д: Феникс, 2001.

Под ввозом товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации понимается фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.

Под вывозом товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации понимается подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации, а также все последующие предусмотренные Таможенным кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы.

К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях убытия его с таможенной территории Российской Федерации, сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации, действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.

В настоящее время Правительство Российской Федерации установило пункты пропуска для прибытия на таможенную территорию Российской Федерации мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы (Постановление Правительства РФ от 03.11.2003 № 665), алкогольной продукции и табачных изделий (Постановление Правительства РФ от 09.12.2003 № 743).

Перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу вне определенных таможенными органами мест, вне установленного времени производства таможенного оформления, с сокрытием от таможенного контроля является квалифицирующим признаком предусмотренных кодексом Российской Федерации административных правонарушений и Уголовным кодексом Российской Федерации - правонарушений в сфере таможенного дела.

Под незаконным перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом.

Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и Таможенным кодексом.

Валюта - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

Валютными ценностями являются иностранная валюта, выраженные в иностранной валюте платежные документы (чеки, векселя и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, осмий и др.) в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и других бытовых изделий, природные драгоценные камни -алмазы, рубины и другие в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных изделий из этих камней

^ Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации

Перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, либо с сокрытием от него путем использования тайников, иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, или путем придания одним товарам вида других, либо с представлением таможенному органу поддельных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения, документов, относящихся к другим товарам и (или) транспортным средствам, или иных недействительных документов, либо с использованием поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящихся к другим товарам и (или) транспортным средствам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения


07.06.2014; 06:20
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь