пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

28. Международная деятельность по спасению Африки.

  • Сегодня доля в мировом ВВП африканских стран южнее Сахары (почти 10% мирового населения) составляет всего лишь 1,4%, причем треть приходится на ЮАР.
  • Вклад континента в глобальный валовой продукт и мировую торговлю постоянно сокращается.
  • Если в 1980 году на Африку приходилось 5,9% мирового экспорта и 4,7% мирового импорта, то в 1997 году эти показатели составляли уже 2,3 и 2,4% соответственно.
  •  Подушевой ВВП также падает, прежде всего в результате взрывного роста населения, не соответствующего темпам экономического развития региона. К концу века население выросло почти до 800 млн человек.
  • Но если до середины столетия, когда Африка находилась под управлением колонизаторов, рост ВВП обгонял рост населения, то после обретения независимости в 1950−60−е годы ситуация сменилась на прямо противоположную — постепенная экономическая деградация на фоне растущего в геометрической прогрессии числа африканцев.
  •  Например, в течение десятилетия в 1982−1992 годах в целом по континенту ВВП на душу населения ежегодно сокращался на 1,1%, тогда как прирост населения равнялся 3,2%.
  • Созданная европейцами система была ориентирована на постоянный рост валового продукта и на повышение общего уровня жизни африканцев.
  • Однако Африка, избавившись от колонизаторов, стала возвращаться на традиционный путь развития. Сказалось и нежелание бывших хозяев пускать на внутренние рынки товары ставших независимыми африканских производителей, и отсутствие у африканцев управленческого опыта.
  • Разрыв между ростом населения и уровнем экономического развития привел в африканских странах к беспрецедентной нищете, за которой последовал массовый голод.
  • Из 48 наименее развитых стран мира с годовым доходом на душу населения менее 700 долларов 33 расположены в Африке.
  • СПИД, межплеменные конфликты и голод уничтожают остатки индустриальной экономики и национально-территориальное деление Африки. Сомали, например, уже является не государством, а просто территорией, поделенной между несколькими кланами, без намека на какие-либо атрибуты государственности.
  • Плодородность земли и урожайность падают. Шансов получить лекарства — практически никаких. Ограниченную помощь могут получить лишь районы, где сосредоточены ресурсодобывающие предприятия, контролируемые западными ТНК, которые заинтересованы в поддержании жизни своих сотрудников.
  •  Что касается объемов гуманитарной и миротворческой помощи, которую мировое сообщество оказывает африканским странам, то ее хватает только на то, чтобы предотвратить, а зачастую лишь смягчить последствия наиболее чудовищных эксцессов.
  • Африка входит в сферу внимания "восьмерки" в течение уже достаточно длительного периода, но наиболее акцентированное звучание в ее повестке дня африканская тематика приобрела с 2001 г.
  • Тогда на саммите в Генуе африканцы представили лидерам "Группы восьми" свою программу "Новое партнерство для развития Африки" (НЕПАД), нацеленную на превращение континента в зону мира и стабильности, его вывод на путь устойчивого экономического роста и развития.
  • В этой программе, ставшей первым подобным документом, разработанным самими африканцами, декларируется собственная ответственность государств региона за свое развитие. В то же время подчеркивается необходимость максимально широкого содействия Африке со стороны мирового сообщества.
  • Лидеры "восьмерки" приветствовали программу НЕПАД и договорились поддержать усилия стран Африки по преодолению острых проблем континента.
  • Было решено перейти к отношениям нового партнерства с африканскими государствами, основанным на принципе взаимной ответственности: африканцев - за коренные экономические и демократические преобразования и членов "восьмерки" - за оказание содействия тем государствам, которые демонстрируют готовность к осуществлению реформ.
  • Таким образом, «Новое партнерство для развития Африки» (New Partnership for Africa"s Development) – новая масштабная программа стратегии развития Африки, в которой определяется ее место в современном мире, содержится конкретный комплекс мер в сфере экономики государств континента, а также выражается надежда на партнерство глобального уровня при ее реализации.
  •  НЕПАД – первая программа развития континента, выдвинутая самими африканцами. Ответственность за ее исполнение взяли лидеры Африки
  • Общая цель НЕПАДа – остановить тенденцию к углублению социально-экономической отсталости африканских государств, способствовать их экономическому росту и качественному расширению их участия в системе мирового хозяйства с опорой на собственные ресурсы и на тесное партнерство с международным сообществом. Планируется до 2015 сократить бедность в два раза.
  • Логическим продолжением всего комплекса предыдущих решений "восьмерки" по африканской проблематике стал итоговый документ по Африке, принятый на встрече в верхах в Глениглсе в 2005г.
  •  В нем предусматриваются крупные дополнительные меры в области содействия континенту, включая удвоение объемов помощи на цели развития к 2010 г., полное списание задолженности беднейших стран перед международными финансовыми институтами, выделение дополнительных ресурсов на совершенствование инфраструктуры, систем здравоохранения и образования в африканских странах.
  • Члены "восьмерки" реализуют План действий по Африке и другие посвященные партнерству с континентом решения "восьмерки" в соответствии с собственными национальными приоритетами и имеющимися возможностями. Россия, со своей стороны, также активно участвует в совместных шагах "Группы восьми" по созданию необходимых условий для устойчивого развития Африки.

 

 

 


12.01.2014; 17:57
хиты: 161
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь