пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

26.Геополитика газа.

"Газ представляет собой важнейший источник энергии, по сути это параллель нефти, нефтяной дубль. Фактор нефти – тот мотор, та тёмная сторона цивилизации, без которой невозможно помыслить экономику. Прослеживая асимметрию газа и нефти в экономике, складывается следующее впечатление – если рынок нефти является демонополизированным и здесь существуют полностью открытые рыночные принципы, в определении баррелей как валютных единиц, то газовые сферы во всех странах Европы (за исключением Дании) являются монополиями с эффективной конкуренцией.

Газ выполняет функцию запасного энергетического дубля на случай, если в нефтяной сфере произойдет коллапс, то газовая сфера выступит резервным продуктом энергетики, и мировая энергетика в целом – Западных стран, в первую очередь – не пошатнётся. Газовая отрасль, иными словами, строго монопольной является не случайно.

 Геополитики газа принадлежит более серьёзным экономическим циклам, и колебания в газовой сфере идут принципиально иными темпами, с иной частотой. Нефть более гибкая, более живая, с точки зрения энергоносителя, газ более неподвижен, фиксирован, монополизирован.

Основные ресурсы газа, около 70% принадлежат территории Евразии, по объёмам лидирует Россия, на втором месте Иран, на третьем Катар, далее Саудовская Аравия, Ирак и Туркменистан.

Основной газовый массив пролегает вглуби материка, основные потребители – на периферии. Открытый либеральный рынок газа в рамках евразийского материка и являлся бы наиболее последовательным воплощением евразийства, поскольку каждая из стран потребителей газа приходит в состояние стабильного цикла экономического развития.

Именно такой вариант развития газовой энергетики и не желателен однополярному глобалистскому проекту в версии США, цель которых предотвратить такой сценарий через стратегию санитарных кордонов. Когда на евразийском континенте возникает два союзника – между ними создаётся санитарный кордон, экономическая зона которого нерелевантна ни одному из них, и представляющая собой территорию в той или иной степени конфликтную ко обоим союзникам, как зона напряжения.

Сегодня именно такая система создаётся между Европой и Россией – страны Балтии, Украина являются мерами по его расширению.

Такой же санитарный кордон создаётся на Кавказе – возникает проблема диалога между Россией и исламским миром, подобные процессы происходят в Центральной и Средней Азии. Этот пояс санитарных кордонов начиная от стран Балтии, через Кавказ и Центральную Азию к Дальнему Востоку – является главным инструментом атлантистского однополярного управления политическими процессами на евразийском континенте. С помощью этого кордона предотвращается сближение России с Европой, Исламским миром и России с Китаем, и следовательно становление Евразии как геополитического субъекта.

 


12.01.2014; 17:57
хиты: 155
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь