пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

48.Опишите основные события, приведшие к распаду СССР. Раскройте его причины и последствия.

Основные события, приведшие к распаду СССР:

·      В конце 80-90 гг. Большинство в центральных и местных огранах власти Литвы, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Армении, Грузии и Молдавии получили представители националистических организаций.

·      Весной и летом 1990г.  Эти республики приняли Декларации о государственном суверенитете и установили приоритет своих законов над законами союза. В республиках были избраны президенты.

·      12 июня 1990г. Была принята Декларация о государственном суверенитете России.

·      В 1991г. Борис Николаевич Ельцин стал первом президентом РФ.

·      В марте 1991г. Был проведен всесоюзный референдум о сохранении обновеленного союза как федерации суверенных республик.

·      19 августа 1991г. Консерваторы совершили попытку государственного переворота. Презтдент СССР М.С. Горбачев был отстранен от власти. В стране ввели чрезвычайнее положение, запретили митинги и забастовки. Был создал Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), но ГКЧП действовал нерешительно. Ельцин организовал активные сопротивлении.

·      22 августа 1991г. Члены ГКЧП были арестованы.

·      8 декабря 1991г. Презтденты России, Украины и Белоруссии подписали договор о создании СНГ.

·      25 декабря 1991г. Горбачев заявил о сложении с себя полнимочий президента СССР. СССР прекратил свое существование.

Причины распада:

·       авторитарный характер советского общества

·       моноцентризм принятия решений (только в Москве, т.н. «союзный центр»), что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;

·       центробежные националистические тенденции

·       диспропорции экстенсивной экономики 

·       неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы);

·       кризис доверия к экономической системе

·       инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР

·       растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования.

·       Афганская войнахолодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.

·       ряд техногенных катастроф (авиакатастрофычернобыльская авариякрушение «Адмирала Нахимова»взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;

·       Ченченская война

Последствие распада СССР

Если говорить об основных геополитических последствиях распада Советского Союза, то в первую очередь следует сказать, что только с этого момента смогла начаться глобализация. До этого мир был разделён. Причём часто эти границы были непроходимы. И когда Советский Союз распался, мир стал единой информационной, экономической, политической системой. Биполярная конфронтация ушла в прошлое, и глобализация состоялась.

Второе важнейшее последствие – это серьёзнейшая реструктуризация всего евразийского пространства. Это появление 15 государств на месте бывшего Советского Союза. Затем последовавший распад Югославии, Чехословакии. Появление огромного количества не только новых государств, но и непризнанных республик, которые вели порой между собой кровопролитные войны.

Третье последствие – это появление однополярного момента на мировой политической сцене. В течение какого-то времени Соединённые Штаты остались единственной в мире сверхдержавой, которая в принципе имела возможность решать любые проблемы по собственному усмотрению. В это время произошло резкое увеличение американского присутствия не только в тех регионах, которые отпали от Советского Союза, но и в других регионах земного шара.

Четвёртое последствие – это серьёзное расширение Запада. Если раньше восточноевропейские государства, как Запад, не рассматривались, то теперь они не только стали рассматриваться, но и фактически институционально стали частью западных альянсов (членами Евросоюза и НАТО).

Следующее важнейшее последствие – это превращение Китая во второй крупнейший центр мирового развития. Китай после того, как Советский Союз сошёл с исторической арены, напротив, начал набирать силы, применив прямо противоположную схему развития.

И, наконец, последнее крупное последствие – это то, что развивающиеся страны, прежде всего африканские, были брошены на произвол судьбы. Потому что если во времена биполярной конфронтации каждый из полюсов так или иначе пытался оказать помощь содействие своим союзникам за пределами своей непосредственной зоны влияния или за пределами своих стран, то после окончания холодной войны всё это прекратилось. И все потоки помощи, которые шли на развитие в разных регионах земного шара, как со стороны Советского Союза, так и со стороны Запада, резко оборвались. А это привело к серьёзным экономическим проблемам фактически во всех развивающихся странах в 90-е годы.


17.10.2013; 18:45
хиты: 346
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь