пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

43.Раскройте значение «холодной войны» в истории СССР, назовите ее основные этапы и кризисы.

«Холодная война» (1945-1991гг.) - противостояние двух сверхдержав СССР и США, в процессе которого обе стороны старались как можно дальше расширить пределы своего влияния. Борьба шла по всем направлениям – в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей, в стремлении вырваться вперед в гонке вооружений, чтобы разговаривать с противоположной стороной с позиции силы, в экономических показателях – чтобы продемонстрировать превосходство своего общественного строя, даже в спорте – как сказал Джон Кеннеди, "международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями". Война закончилась распадом СССР.

   На первом этапе «холодной войны» напряженность по линии Восток – Запад постоянно нарастала, достигнув своего апогея во время боевых действий в Корее (1950–1953). В это время противники активно разрабатывали планы уничтожения друг друга с помощью оружия массового поражения, а затем вступили в вооруженный конфликт в Азии. США поддерживали Южную Корею, а СССР и Китай – Северную. Некоторое ослабление напряженности, наступившее после перемирия в Корее и смерти И.В. Сталина, позволило решить ряд острых международных вопросов, в том числе об образовании независимой Австрийской республики (1955), а также провести несколько межгосударственных совещаний по вопросам сокращения вооружений. Мощным ускорителем процесса разрядки послужил так называемый «карибский», или «ракетный», кризис 1962 г., когда СССР и США были как никогда близки к началу ядерной войны. На протяжении нескольких последующих лет обе стороны предприняли ряд мер по разоружению и запрещению ядерных испытаний на земле, на воде и в воздухе.

После некоторого ухудшения международной обстановки, связанной с войной США во Вьетнаме (1964–1973), процесс разрядки снова стал набирать силу. В 1972 г. между США и СССР был подписан договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). ряд других документов. В 1973–1976 гг. страны обменялись визитами руководителей, осуществили совместную космическую программу «Союз – Аполлон». Пиком разрядки стало проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и подписание в Хельсинки в 1975 г. Заключительного акта, узаконившего послевоенное положение в Европе и мире.

Основной причиной очередного витка международной напряженности стало введение советских войск в Афганистан (1979). На смену периоду конструктивных отношений пришло время взаимных обвинений и введение различных ограничений на торговый, научный и культурный обмен между странами. Только с приходом к власти в СССР М.С. Горбачева (1985) были снова налажены контакты между ведущими державами, подписан ряд соглашений о сокращении вооружений. С распадом социалистического лагеря и его военной силы – Организации Варшавского договора – в 1991 г. был положен конец «холодной войне».


17.10.2013; 18:45
хиты: 259
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь