пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

34.Раскройте порядок ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза. Укажите, каким образом осуществляется выдача уполномоченным органом лицензий на ввоз и вывоз наркотических средств и психотропных веществ в государства - участников Таможенного союза? Вопрос № 106. Дайте характеристику ресурсному потенциалу ТО. Покажите материальные, нематериальные и финансовые ресурсы.

Положение о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории ТС разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г. и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г.

Положение распространяется на юридических лиц, осуществляющих ввоз, вывоз или транзит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, указанных в разделе 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – участниками ТС в рамках ЕврАЗэС в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

Ввоз или вывоз юридическими лицами наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств – участников ТС, на территории, которых зарегистрирован заявитель.

Физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в идее лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям или наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства – участника ТС.

Транзит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через  территории государств-участников ТС осуществляется с соблюдением положений, предусмотренных международными договорами государств-участников ТС в сфере оборота указанных в разделе 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами участниками ТС в рамках ЕвРАзЭС  в торговле с третьими странами контролируемых средств и веществ.

Выдача уполномоченным органом лицензий на ввоз или вывоз наркотических средств и психотропных веществ осуществляется с учетом потребности государства – участника ТС в наркотических средствах и психотропных веществах.

Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные п.3 ст. 3 Соглашения.

При осуществлении вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров заявитель представляет в уполномоченный орган разрешение на ввоз (оригинал или его нотариально засвидетельствованную копию), выданное компетентным органом страны-импортера.

При осуществлении транзита по таможенной территории государств – участников ТС наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров заявитель дополнительно представляет в уполномоченный орган разрешение на ввоз ( оригинал или его нотариально засвидетельствованную копию), выданное компетентным органом страны-импортера, и копию разрешения на вывоз страны-экспортера, если иное не предусмотрено требованиям страны-импортера или страны-экспортера.

В случае если в соответствии с законодательством государства – участника ТС решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другими органами исполнительной власти государства – участника ТС, то заявитель в дополнение к документам, определенным п.3 ст.3 Соглашения, представляет в уполномоченный орган документы органов исполнительной власти, подтверждающие возможность ввоза или вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Срок рассмотрения документов, представляемых  в согласующий орган, определяется государством – участником ТС.

На основании постановления Правительства РФ от 18 августа 2007 г. № 527 для получения разовой лицензии необходимо:

– разрешение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

– сертификат Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемый в порядке, установленном Положением.

Формы разрешения и сертификата устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, которые уполномочены выдавать их.

Срок действия разрешения и сертификата не может превышать 1 год со дня их выдачи.В случае, если в отношении наркотических средств и психотропных веществ установлены квоты, срок действия разрешений и сертификатов заканчивается 1 января года, следующего за годом их выдачи.

 

Вопрос № 106. Дайте характеристику ресурсному потенциалу ТО. Покажите материальные, нематериальные и финансовые ресурсы.

Ресурсы таможенных органов - силы и средства, необходимые для осуществления таможенными органами своих функций.

В настоящее время современные информационно-коммуникационные технологии стали основой таможенных процессов, сформировав общее информационное пространство государств - членов Таможенного союза.

В целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, повышения качества таможенного администрирования и предоставления государственных услуг проводится работа по внедрению современных информационных технологий в деятельность таможенных органов, а также по модернизации информационно-программных средств, включая инфраструктуру, обеспечивающую безотказное функционирование всех компонентов Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Интеграция информационных ресурсов в рамках ЕАЭС, динамично развивающееся межведомственное электронное взаимодействие и связанные с ними предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде потребовали срочного решения следующих задач:

  • необходимость сочетания интенсивного и экстенсивного развития ведомственной интеграционной телекоммуникационной сети Федеральной таможенной службы, обеспечивающей гарантированную доставку информации;
  • совершенствование системы обеспечения информационной безопасности таможенных органов с учетом устойчивого роста количества нарушителей и угроз со стороны глобального информационного пространства;
  • увеличение количества квалифицированных инженерных и технических специалистов.

Приоритетным направлением развития таможенной инфраструктуры является размещение таможенных органов преимущественно в помещениях, являющихся федеральной собственностью. Достижение этого обеспечивается посредством:

  • строительства (реконструкции) в рамках федеральных и ведомственных целевых программ служебно-производственных зданий, в том числе приближенных к государственной границе Российской Федерации;
  • приобретения объектов за счет средств федерального бюджета по мере необходимости;
  • передачи Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в оперативное управление таможенным органам помещений и перевод в федеральную собственность помещений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности;
  • привлечения инвестиций для вовлечения в хозяйственный оборот объектов, строительство которых не завершено, и земельных участков, предоставленных таможенным органам и учреждениям, находящимся в ведении Федеральной таможенной службы.

 Материальные ресурсы: технические средства производства таможенного контроля, транспортные средства (автомобили, морские, речные, воздушные суда), таможенная инфраструктура (досмотровые площадки, складские помещения)

Ведется постоянная разработка и внедрение технических средств на основе последних достижений науки и техники, повышение эффективности использование аппаратуры радиационного контроля, инспекционно-досмотровых комплексов, с учетом обеспечения интеграции программных средств с единой автоматизированной информационной системой таможенных органов; доля средств вычислительной техники с характеристиками и сроками эксплуатации, достаточными для бесперебойного функционирования информационных систем в составе единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, в общем количестве средств вычислительной техники, эксплуатируемых в таможенных органах Российской Федерации на сегодняшний день составляет 61%, что является хорошим и растущим показателем в отношении прошлых лет

 Нематериальные: в частности, численный состав должностных лиц таможенных органов (более 60 тысяч человек) и уровень их профессиональной подготовленности, информационные ресурсы таможенных органов (сведения о лицах, перемещающих товары, таможенных брокерах, таможенных перевозчиках, владельцах складов временного хранения и таможенных складов).

Укреплен кадровый потенциала и происходит постепенное формирование профессионального кадрового состава таможенных органов, что является основой обеспечения предоставления качественных государственных услуг.

Кадровое обеспечение таможенных органов осуществляется на научно обоснованных методах с учетом динамично возрастающих требований к кадрам и прогнозирования будущих потребностей.

Основными задачами в этой области являются:

  • совершенствование работы по подбору и расстановке кадров;
  • обеспечение необходимого профессионального уровня должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;
  • создание условий и реализация возможностей для получения должностными лицами таможенных органов образования, переподготовки и повышения квалификации, в том числе для переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных органов в учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

Финансовые: В настоящее время в условиях интенсификации деятельности таможенных органов повышается значение создания материально-технической базы, отвечающей требованиям современных технологий таможенного контроля, а также обеспечения необходимых социальных условий для выполнения должностными лицами возложенных на них функций.

Поэтому к процессам финансирования материально-технического обеспечения предъявляются новые требования. Вместо бессистемного количественного насыщения таможенных органов различными видами ресурсов на первый план выдвигаются задачи качественного развития материально-технической базы, расширения возможностей на местах по закупке продукции на конкурсной основе, достижения максимального соответствия между состоянием оснащенности и содержанием выполняемых функций контроля, прогнозирования возможных вариантов развития потребностей таможенных органов в связи с изменением технологии таможенного контроля

 

 


17.04.2017; 22:53
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь