пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

26 Охарактеризуйте правовые, экономические и организационные основы таможенно-тарифного регулирования в Таможенном Союзе. Проанализируйте перспективы развития системы таможенно-тарифного регулирования в ТС. Вопрос№98. Охарактеризуйте таможенное дело как объект и субъект управления. Обозначьте актуальные теоретические и практические вопросы стратегии управления таможенными органами.

Под таможенно-тарифными мерами понимается совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятельности.

Нормативно-правовая основа таможенно-тарифного регулирования

Особое место в нормативной базе таможенно-тарифного регулирования отводится его принципам, в которых в концентрированном виде выражено содержание таможенного права, важнейшие основы таможенно-тарифного регулирования.

 К числу таких принципов российским таможенным законодательством отнесены следующие:

- принцип охраны государственной и общественной безопасности при перемещении товаров через таможенную границу;

- принцип защиты экономических интересов Российского государства;

- принцип дифференциации в правовом регулировании таможенных процедур.

Нормативную базу таможенного союза составляют:

Международные договоры государств-членов таможенного союза трех уровней (межгосударственные, межправительственные и межведомственные) - 72 договора;

Решения Комиссии таможенного союза (носящие нормативный характер и непосредственно принимаемые в государствах-членах таможенного союза) – более 42-х решений.

В целях формирования правовой базы таможенного союза подписаны международные документы, направленные на унификацию таможенного администрирования, включая определение порядка декларирования, а также таможенного оформления и таможенного контроля товаров, уплаты таможенных платежей на единой таможенной территории, обеспечение единообразного применения правил определения таможенной стоимости товаров и страны происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран. 

В современных условиях глобализации мировой экономики построение всех элементов таможенно-тарифных методов унифицируется на основе международных договоров. Важнейшими из них являются:

•    Соглашения, действующие между членами Всемирной торговой организации в соответствии с её Уставом и пакетом соглашений, прежде всего Генеральным соглашением о тарифах и торговле (ГАТТ)

•    Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров

•    Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП

•    Другие многосторонние и двухсторонние международные договоры (например, соглашения о предоставлении принципа наибольшего благоприятствования в торговле).

 

Основными актами, законами, регулирующими эти правоотношения являются:

Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года(Утратил силу в связи с образованием Евразийского экономического союза);

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности;

Единый таможенный тариф таможенного союза;

•          Таможенный кодекс таможенного союза;

•          Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 21.05.1993   №311-ФЗ;

•          Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования ВТД» от 08.12.2003 №164-ФЗ;

•          Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» №5003-1;

•          Закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 N 116-ФЗ.

•          Приказ ФТС России от 22.12.2011 № 2601 «О предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации» (утратил силу)

Организационные основы

Межгосударственный совет  ЕврАзЭс (теперь наверно ЕАЭС) разрабатывает стратегию и направление развития Таможенного союза (решения принимаются путем консенсуса) и Комиссия Таможенного союза - Заместители глав правительств (решения принимаются 2/3 голосов или консенсусом)

Правительство РФ обеспечивает проведение в России единой торговой политики и осуществляет меры по ее реализации:

•          устанавливает ставки таможенного тарифа;

•          водит согласно законам и соглашениям ограничения экспорта/импорта.

Ээкономические основы

Наиболее универсальными принципами построения импортных таможенных тарифов в интересах покровительствования национальному производству являются принцип эскалации тарифа и система его построения на основе принципа эффективной тарифной защиты. Использование указанных подходов позволяет упорядочить структуру ставок импортного тарифа. Общей предпосылкой в данном случае будет придание всему тарифу единой направленности на создание условий для облегчения конкуренции отечественных предприятий с иностранными поставщиками. Принцип эскалации тарифа основан только на учете характера товара. Эскалация товара – повышение ставок тарифа на товары по мере повышения степени их обработки.

Этому принципу следуют подавляющее большинство государств. На практике это выражается в установлении наиболее низких ставок пошлин на сырьевые товары и наиболее высоких – на готовые изделия и продукцию высокой степени обработки.

Таким образом, создаются стимулы для ввоза в страну в первую очередь необходимых сырья и механизмов. При этом создаются барьеры на пути ввоза готовых изделий и продукции высокой степени переработки, что создает стимулы для развития обрабатывающей промышленности внутри страны.

Установления «оптимального» таможенного тарифа. Суть ее сводится к следующему: если страна достаточно велика, то она в состоянии обеспечить снижение цен на импортируемые товары за счет сокращения спроса на них. В этом случае она может ввести таможенный тариф с целью улучшения условий торговли», т.е. заставить иностранных поставщиков снизить цены. Поставщик после введения дополнительного налога (импортной пошлины), опасаясь потерять большой экспортный рынок, может пойти на снижение цены, превышающее величину вводимого налога.

Конкретные предложения по совершенствованию национального таможенно-тарифного регулирования, которое в настоящее время выполняет преимущественно фискальные функции, а таможенный тариф выступает, по сути, дополнительным налогом на потребителей и промышленность, заключаются в следующем.

- Сделать акцент на использовании импортного таможенного тарифа как инструмента разумной защиты уязвимых для импорта сегментов внутреннего рынка, повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей, в том числе придать большую гибкость и адресность таможенному тарифу путем выделения новых товарных подпозиций на уровне национальных знаков товарной номенклатуры для идентификации наиболее чувствительных к импорту товаров, дифференциации уровней ставок пошлин вплоть до их дробления в зависимости от экономической целесообразности, широкого применения сезонных и временных пошлин, тарифных квот, иных специальных тарифных мер.

- С целью стимулирования производственно-технологической кооперации российских и иностранных компаний и переноса обрабатывающих производств на территорию РФ ("импорт производств вместо импорта товаров") более последовательно проводить в жизнь принцип эскалации таможенного тарифа, снизив уровень обложения импортных материалов, комплектующих изделий и компонентов, используемых для выпуска готовых изделий в РФ (хотя здесь возможны и исключения, требующие, например, сохранения высокого уровня пошлин на материалы и комплектующие для создания благоприятных условий для развития соответствующих отечественных производств), а также более активно применять специальные таможенные режимы (переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления).

- Улучшить качество таможенного администрирования, прежде всего, за счет осуществления более полного таможенного контроля ввозимых товаров, упрощения технологии таможенного оформления.

 

Вопрос№98. Охарактеризуйте таможенное дело как объект и субъект управления. Обозначьте актуальные теоретические и практические вопросы стратегии управления таможенными органами.

Таможенное дело в явном виде содержит в себе все признаки управляемой и управляющей систем. В первом случае речь идет об управлении таможенным делом, о системе управления таможенным делом. Во втором — о таможенном деле как институте управления, о системе таможенных методов и средств, о таможенных органах России как инструменте таможенного регулирования и контроля.

Таможенное дело как объект управления — это система таможенных институтов, организаций (таможенных органов), процессов (деятельности таможенных органов), таможенных услуг и таможенного персонала. Соответственно, управление таможенным делом — это управление данными объектами.

Таможенное дело как субъект управления — это институт управления сферой внешнеэкономической деятельности, участниками ВЭД, товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу (объектами управления). Такое управление осуществляется в форме таможенного регулирования и контроля; в объеме административного регламентирования — это система таможенного администрирования (СТА).

Таможенные институты вынуждены развиваться в постоянно меняющихся условиях современного мира, и это развитие становится не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий их руководителей. В соотношении «управление функционированием (деятельностью) — управление развитием» в последнее десятилетие все больший удельный вес и большую значимость приобретает управление развитием. В связи с этим меняется и содержание управленческой деятельности: оно в меньшей степени направлено на администрирование, а в большей — на преобразования.

Основные составляющие управления развитием таможенной службы — это формирование видения, определение целей и задач, стратегии, разработка концепций и планов развития, управление таким процессом.

Стратегия в сфере таможенного дела формирует основу стратегического управления, включающего решение трех взаимосвязанных задач:

— формирования взаимоотношений таможенной службы России с участниками ВЭД и другими представителями предпринимательского сообщества, а также с таможенными администрациями различных стран, правоохранительными и контролирующими органами России и мира;

— совершенствования внутренних институтов таможенной службы, которое позволяет адекватно реагировать на изменения окружающей среды и адаптироваться к ним, используя их в своих целях;

— реализации спланированных в рамках разработанной стратегии изменений (посредством использования программно-целевых методов).

Изменения позиций таможенной службы во внешней среде и ее внутренних институтов в значительной мере зависят от наличия целей и средств их достижения. В свою очередь, на выбор целей влияют глубина понимания текущих и потенциальных изменений в окружающей деловой среде.

В основе формирования стратегии таможенной службы лежат анализ динамики внешней и внутренней среды и определение факторов, ведущих к ее изменениям, а суть стратегического управления в таможенных органах заключается в планировании и реализации действий, регулирующих направления и величины указанных изменений в будущем.

В систему управления таможенными органами постепенно проникают методы стратегического управления, в результате появляются такие относительно новые управленческие явления, как:

1) формирование миссии и целей таможенной службы;

2) стратегический анализ внешней среды, включающий:

— анализ угроз и возможностей макроокружения;

— анализ среды непосредственного окружения (анализ движущих сил, анализ конкурентной среды в отрасли по матрице М. Портера, SWOT-анализ конкурентов).

Концепция стратегического управления в таможенных органах базируется на основополагающих документах, определяющих институциональные условия и ограничивающие тренд развития таможенных органов в XXI в.:

— международных конвенциях и многосторонних договорах;

— Киотской Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур;

— Рамочных стандартах безопасности и облегчения мировой торговли;

— Концепции административной реформы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р;

— Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009—2013 годы)», утвержденной Указом Президента РФ от 10.03.2009 № 261.

— Концепции развития таможенных органов, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 № 2225-р;

— федеральных целевых и ведомственных программах развития и т. д.

Управление развитием государственных институтов (в том числе и Федеральной таможенной службы) целесообразно осуществлять на основе разработки и реализации документов концептуального характера — Концепции, или Стратегии, развития, а также планов (межведомственных и ведомственных) мероприятий по реализации данных документов.

Концепция развития Федеральной таможенной службы представляет собой совокупность взглядов на проблему развития таможенных органов, включающих ключевые идеи и принципы их реализации, программы и механизм качественных преобразований Федеральной таможенной службы в условиях стратегических изменений.

Цель разработки Концепции, или Стратегии, — определение путей и способов обеспечения устойчивого прогрессивного развития Федеральной таможенной службы в новых институциональных условиях в целях укрепления национальной безопасности, обеспечения динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе, а также повышения благосостояния российских граждан.

Концепция развития таможенной службы объединяет два основных блока — теоретический (концептуальная часть) и практический (прикладная часть).

Концептуальная часть раскрывает новую философию таможенного дела (например, «контроль в виде сервиса»), идеологию развития таможенных институтов (например, на основе международных принципов и стандартов) и определяет важнейшие направления развития таможенной службы.

Концепция объединяет основные уровни институционализации, системные идеи, принципы, направления развития таможенной службы и основные задачи, решаемые в процессе реализации данной концепции.

Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года:

Основным стратегическим ориентиром таможенной службы Российской Федерации является обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и содействие внешней торговле.

Стратегической целью таможенной службы Российской Федерации является повышение уровня экономической безопасности Российской Федерации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, защиты отечественных производителей, охраны объектов интеллектуальной собственности и максимального содействия внешнеторговой деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования.

Развитие таможенной службы Российской Федерации осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям, соответствующим стратегической цели и приоритетам таможенной политики:

совершенствование таможенного регулирования;

совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров;

совершенствование реализации фискальной функции;

совершенствование правоохранительной деятельности;

содействие развитию интеграционных процессов и развитие международного сотрудничества;

совершенствование системы государственных услуг;

совершенствование таможенной инфраструктуры;

совершенствование информационно-технического обеспечения;

укрепление кадрового потенциала и усиление антикоррупционной деятельности;

развитие социальной сферы;

совершенствование организационно-управленческой деятельности.

К 2020 г. Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по качеству предоставления таможенных услуг, соответствующих основным международным стандартам


17.04.2017; 22:48
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь