пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

20. Охарактеризуйте типы, уровни и взаимосвязь современных международных экономических классификаций. Опишите современные международные и российские классификации видов экономической деятельности и продукции. 90. Сформулируйте определение и укажите способы оформления международной торговой сделки. Представьте характеристику основных международных документов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность и порядок заключения сделок.

Классификатор — систематизированный перечень наименованных объектов, каждому из которых в соответствие дан уникальный код.

Классификация – операция деления множество объектов на классификационные группировки по определенным признакам и в соответствие с установленными правилами.

Цель международной экономической классификации - систематизация статистической информации, характеризующей развитие экономики, на основе общих методологических принципов, согласованных различными странами.

Экономические классификации могут быть разделены на две категории:

  1. Классификации видов экономической деятельности: охватывают все виды экономической деятельности — от сельского хозяйства до услуг — и используются, чтобы классифицировать экономические объекты (предприятия и подобные статистические единицы).
  2. Классификаторы продукции: классифицируют результат экономической деятельности — товары и услуги.

Типы классификаций:

1. Ссылочные классификации — экономические и социальные классификации, которые являются результатом международных соглашений. Эти классификации имеют широкое признание и могут использоваться как модели для подготовки других классификаций.

Примеры: • МСОК — Международная стандартная отраслевая классификация; • ГС — Гармонизированная система описания и кодирования товаров; • КОП — Международная классификация основных продуктов.

2. Производные классификации основаны на ссылочных классификациях, могут быть разработаны путем:

• принятия структуры и категорий ссылочных классификаций с последующим добавлением деталей;

• реорганизации либо соединения пунктов одной или более ссылочных классификаций.

Производные классификации часто строятся для использования на национальном или многонациональном уровне. Примеры: • КДЕС — статистическая классификация видов экономической деятельности в ЕС; • КПЕС — статистическая классификация продукции по видам деятельности в ЕС.

3. Связанные классификации — классификации, которые частично обращаются к ссылочным классификациям или ассоциированы с ними только на определенных уровнях. Например, ОКДП — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг: первые 4 знака соответствуют МСОК, а следующие 3 —КОП.

Выделяют три уровня классификаций: - международный (всемирный); - региональный; - национальный.

Взаимосвязь классификаций.

Связи между отдельными классификациями, различных уровней между всемирным и региональным, региональным и национальным, — состоят в том, что имеют тот же самый вид: в каждом случае заголовки далее подразделены, при этом находясь в пределах данной структуры.

Связи же между классификациями видов экономической деятельности и центральными классификациями продукции выражены через критерий экономического происхождения.

Различные классификации могут быть связаны на уровне кодов или с помощью переходных таблиц, например, ОКВЭД и ОКДП связаны на уровне переходных таблиц.

Современные международные и российские классификации видов экономической деятельности и продукции

МСОК - Международная стандартная отраслевая классификация

Цель МСОК – обеспечение статистиков набором категорий по видам экономической, производственной деятельности, который необходим для комплектации и представления данных статистического учёта.

Структура классификатора является четырехуровневой: категория высшего уровня – раздел, далее, по нисходящей, - подраздел, группа, подгруппа.

Объектами данной классификации являются все виды экономической деятельности и отрасли экономики, начиная от сельского хозяйства и заканчивая сферой услуг. В свою очередь, критерии классификации имеют три направления: характер производственного процесса, вид применяемого оборудования и тип исходных материалов плюс завершенная продукция.

КДЕС - Классификация видов экономической деятельности. Данная классификационная система, разработанная Статистическим управлением ЕС, соответствует МСОК и является её производной. Значительным отличием КДЕС является то, что группировки классификации носят более детализированный характер на уровне групп и подгрупп, нежели в МСОК.

КОП - Классификация основных продуктов. Целью создания - согласование имеющихся классификаторов и их гармонизация, как на национальном, так и на международном уровнях. 

Кодирование строится на пятиступенчатой иерархической системе (пятизначный цифровой десятичный код): раздел, отдел, группа, класс, подкласс.

Основным критерием классификации являются физические характеристики продуктов (или природа услуг), а признаками классификации,- сырье, используемое в процессе изготовления, способ производство и предназначение.

ОКП - Общероссийский классификатор продукции. Предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности, как стандартизация, статистика, экономика и другие.

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. Для однозначности понимания и разграничения объемов используемых понятий отдельные позиции ОКП включают пояснения.

ОКДП - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг.

ОКДП обеспечивает поддержку при решении следующих задач внешнеэкономического уровня:

  • предоставление информации об отечественной продукции на рынках зарубежных стран;
  • создание информационных систем для обеспечения функционирования бирж и торговых домов с выходом на международные электронные системы передачи данных;
  • использование кодов ОКДП в информационно-вычислительных сетях в качестве языков запроса при работе с международными банками данных.

Классификационные группировки видов экономической деятельности, которые занимают первые четыре разряда 7-разрядного кода, соответствуют разделам MCOK. Три последние разряда кода соответствуют КОП. Разработаны таблицы переходных ключей от группировок ОКДП к ГС.

 

  1. Сформулируйте определение и укажите способы оформления международной торговой сделки. Представьте характеристику основных международных документов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность и порядок заключения сделок.

Международная торговая сделка - договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами (коммерческими предприятиями, фирмами и т.д.), находящимися в разных странах, по поставке установленного количества товарных единиц и/или оказания услуг в соответствии с согласованными условиями.

Договор купли-продажи не считается международным, если он заключен между сторонами разной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых находятся на территории одного государства. В то же время договор признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств. Т.е. для признания договора международным необходим факт пересечения границы, не зависимо от того, что перевозимый товар, в сущности, принадлежит предприятиям одной и той же фирмы или компании.

Способы оформления международных торговых сделок: внешнеторговый договор, протокол о намерениях, предварительный договор, акцепт, оферты, заказ на поставку.

Внешнеторговый договор -  соглашение между двумя или более сторонами, находящимися в разных странах (являющимися субъектами права разных государств), по поставке некоторого количества товара, оказанию услуг или иным видам хозяйственной деятельности в соответствии с согласованными сторонами условиями. Международный контракт лежит в основе внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
            Протокол о намерениях - документ, в котором стороны подтверждают свои намерения что-то совершить, например: закупить партию товара на тех или иных условиях, подписать тот или иной контракт, осуществить куплю-продажу акций, войти в полное или частичное управление предприятием и т. д.

Предварительный договор – договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу товаров, выполнение работ и т.п. на условиях предварительного договора. Порядок согласования существенных условий будущего договора, которые не были предусмотрены в предварительном договоре, если такой порядок не установлен законодательством, стороны определяют в предварительном договоре. При уклонении одной стороны предварительного договора от заключения предусмотренного им договора контрагент вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне вызванные просрочкой убытки.

Офе́рта (коммерческое предложение) — заявление продавца о желании продать товар на определенных условиях. В тексте должны содержаться основные условия, необходимые для заключения сделки, а именно: наименование товара, количество, цена, условия платежа, базисные условия поставки, срок поставки, условия кредита (если он есть). Существует несколько видов предложений:

·                    пассивные – делаются по запросам (обращениям) потенциальных покупателей;

·                    инициативные – делаются по инициативе продавца; 

·                    твердая оферта – делается только одному возможному покупателю и имеет определенный срок действия, в течение которого продавец связан этим предложением;

·                    свободная оферта – делается нескольким возможным покупателям и не связывает продавца сроком для ответа покупателя;

·                    контроферта– встречное предложение – ответ покупателя, содержащий неполное согласие с предложенными условиями и одно или несколько новых условий для заключения сделки.

 Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт — согласие на оплату.

Заказ на поставку — коммерческий документ, содержащий требования потребителя к свойствам и количеству заказываемого товара, а также к условиям поставки. Содержит существенные условия сделки. 

Основные международные документы, регламентирующие ВЭД и порядок заключения сделок.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) - многостороннее международное соглашение, имеющее целью унификацию правил международной торговли.

Конвенция регламентирует куплю–продажу, порядок заключения договора и вопросы, связанные с его заключением; определяет понятия оферты и акцепта, обязательства продавца и покупателя; регламентирует переход риска.

Инкотермс 2010 - международные правила в формате словаря, обеспечивающие однозначные толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли, прежде всего, относительно франко — места перехода ответственности от продавца к покупателю. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договоров международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе.

Основные принципы, регулируемые в терминах Инкотермс:

·                     распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара, то есть определение, какие расходы и до каких пор несет продавец, и какие, начиная с какого момента, — покупатель.

·                     момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения, утраты или случайной гибели груза.

·                     дату поставки товара, то есть определение момента фактической передачи продавцом товара в распоряжение покупателя или его представителя — например, транспортной организации — и, следовательно, выполнения или невыполнения первым своих обязательств по срокам поставки.

Киотская конвенция - международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, является универсальным кодифицированным международно-правовым актом в области таможенного дела, регулирующим практически все таможенные вопросы. Конвенция, с одной стороны, направлена на стимулирование внешнеторговой деятельности путем упрощения и ускорения процедур таможенного оформления и таможенного контроля, а с другой стороны – на то, чтобы такое ускорение и упрощение не привели к нанесению ущерба интересам государства и общества (в части пополнения доходной части государственного бюджета и защиты внутреннего рынка).

Положения Конвенции сформулированы не в виде норм прямого действия, а в виде принципов, призванных выработать на их основе конкретные правила регулирования тех или иных процедур, что позволит найти баланс между ускорением и упрощением таможенных формальностей как мерой содействия внешнеторговой деятельности и обеспечением надежности таможенного контроля, то есть достичь компромисса между интересами бизнес — сообщества и государства.

Главный принцип, проходящий через все положения Киотской конвенции, связан с необходимостью упрощения таможенных процедур в целях ускорения внешнеторгового товарооборота, содействия торговле и снятия необоснованных административных барьеров. При этом Конвенция содержит и ряд вполне конкретных предписаний, указывающих на то, в каких формах государство в лице таможенной службы должно строить свои отношения с бизнес — сообществом.

 

 


17.04.2017; 22:41
хиты: 2404
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь