пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

10. Дайте характеристику структуры, назначения и порядка применения декларации на товары. Опишите механизм изменения и дополнения сведений, заявленных в таможенной декларации, порядок отзыва таможенной декларации. 82.Проанализируйте влияние НТП, технических новаций на организацию и эффективность труда в таможне. Раскройте основные направления совершенствования деятельности таможенных органов.

ТД – документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров. (ст. 4 ТК ТС)

При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, ТО представляется ДТ. (ст. 181 ТК ТС)

ДТ подается в электронной форме. Но есть и в письменной

Возможность письменного декларирования сохранилась для международных почтовых отправлений (посылки, письменная корреспонденция), а также для товаров, которые перемещаются отдельными категориями иностранных лиц (например, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями). 

В  одной ДТ декларируется сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру. (Если товары заявляются для помещения под разные таможенные процедуры, должны подаваться отдельные ДТ для каждой таможенной процедуры. При декларировании валюта и ценных бумаг поддаются отдельные ДТ на каждый вид валют и ценных бумаг.) 

В одной ДТ могут быть заявлены сведения о не более чем 999 товарах.

Структура ДТ

ДТ состоит из:

- основного листа (ДТ1), в котором указывается сведения об одном товаре

- добавочных листов (ДТ2), которые используются в дополнение к основному листу, если в одной ДТ декларируется сведения о двух и более товарах. На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.

Всего 54 графы.

Инспектором ТО заполняются  43 графа (частично) и графы А, Д, С (полностью).

Изменение и дополнение сведений, заявленных в ДТ (ст. 191 ТК ТС)

Сведения, заявленные в ДТ, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения ТО по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:

- если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске торов и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;

- если к моменту получения обращения декларанта ТО не уведомил его о месте и времени о проведения таможенного досмотра и/или не принял решения о проведении иных форм таможенного  контроля в отношении товаров.

ТО не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять ДТ, изменять или дополнять сведения.

Отзыв ДТ (ст. 192 ТК ТС)

По письменному обращению декларанта зарегистрированная ДТ на иностранные товары может быть отозвана им до принятия ТО решения о выпуске товаров.

При отказе ДТ новая ДТ должна быть подана в пределах сроках временного хранения товаров (срок ВХ-2 месяца, предельный срок ВХ- 4 месяца). При неподаче ДТ в срок товары задерживаются ТО.

По письменному обращению декларанта ТД на товары ТС может быть отозвана до фактического убытия товаров с таможенной тер-рии ТС, в т.ч. после принятия решения о выпуске товаров.

 

 

82.Проанализируйте влияние НТП, технических новаций на организацию и эффективность труда в таможне. Раскройте основные направления совершенствования деятельности таможенных органов.

Научно-технический прогресс (НТП) в таможенном деле представляет собой планомерное, системное непрерывное развитие и совершенствование средств труда, технологических процессов, управления, профессионального уровня работников, осуществляемые в целях повышения эффективности таможенной деятельности, повышения благосостояния и всестороннего развития сотрудников таможенных органов на основе реализации научных знаний.

Выделяют две формы НТП - эволюционную и революционную.

Эволюционная форма НТП характеризуется накоплением новых научных результатов в границах устоявшихся научных теорий и разработкой новых устройств, способов и технологий на основе применяющихся технических и организационных принципов.

Революционная форма НТП характеризуется качественным скачком, переходам к новым типам устройств, способов и технологий, базирующихся на новых фундаментальных открытиях науки и изобретениях.

Таможенное дело не может оставаться на уровне современных требований без использования достижений НТП. Основной задачей НТП в таможенном деле является обеспечение высокопроизводительного, эффективного таможенного контроля.

Существуют несколько наиболее важных направлений НТП в таможенном деле:

1) создание и развитие информационных технологий в таможенном деле;
2) совершенствование технических средств таможенного контроля.

Главной задачей информационных технологий является управление информацией внутри таможенной системы с целью повышения эффективности таможенного декларирования и контроля, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности и при этом максимальное выявление нарушений таможенного законодательства. В современных условиях без использования информационных технологий практически невозможно сделать таможенное декларирование быстрым и прозрачным. Основным направлением развития информационных таможенных систем является внедрение технологий электронного декларирования, интегрированных с системами управления рисками.

Внедрение электронного декларирования стало одним из серьезнейших шагов на пути к упрощению таможенных процедур. Позволяя не только сэкономить время участников ВЭД, но и делая процесс таможенного декларирования более прозрачным и менее подверженным влиянию различных субъективных факторов, процедура электронного декларирования позволила участникам ВЭД и таможенным уполномоченным экономическим операторам довольно быстро ощутить все ее преимущества.

Совершенствование таможенного администрирования требует перехода от тотального таможенного контроля к выборочному предотвращению правонарушений, имеющих наибольшие экономические и социальные последствия. В связи с этим ФТС России разрабатывает общероссийские, региональные и местные профили риска, формирует базы данных по ним, ведет работы по автоматизации профилей риска. Переход к СУР позволит сократить число таможенных досмотров на этапе выпуска товаров в среднем до 60 %.

Идя навстречу добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, разрабатываются оптимальные пути решения проблем, связанных с унификацией таможенных процедур и переходом работы таможни на уровень международных стандартов. В условиях постоянного роста объема внешней торговли и возрастающей нагрузки на таможенные органы применение информационных систем и технологий приобретает все большее значение для таможенного дела. Передовые таможенные службы стремятся к всемерному развитию информационных систем и технологий, а правительства выделяют для этих целей гигантские суммы. 

Другими направлениями научно-технического прогресса в таможенном деле являются:

  • внедрение перспективных технических средств и автоматизированных систем таможенного контроля массо-габаритных грузов (в частности создание инспекционно-досмотровых комплексов);
  • расширение действующих и создание новых баз данных;
  • расширение научно-исследовательских функций и спектра проводимых таможенными лабораториями анализов в целях идентификации товаров и уточнения их характеристик;
  • разработка новых программных продуктов для СУР, защиты информации от несанкционированного доступа и автоматизированных систем поддержки управленческих решений.

Важность применения информационных технологий очевидна: они позволяют не только повысить контроль над участниками внешнеэкономической деятельности, но и значительно ускорить процесс таможенного декларирования и контроля, что, в свою очередь, увеличивает товарооборот и ведет к экономическому росту. 
Использование информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов позволяет решать много задач, связанных с эффективным осуществлением таможенного администрирования. Среди таких задач можно выделить следующие:

1) упрощение и ускорение таможенного декларирования и таможенного контроля, в том числе за счет использования электронной формы декларирования, внедрения экспериментальных технологий таможенного оформления;
2) использование системы управления рисками;
3) накопление информации об участниках внешнеэкономической деятельности и иных лицах, если такое накопление предусмотрено в порядке, установленном законодательством;
4) ведение баз данных, реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;
5) оперативное осуществление информационного обмена

 

 


17.04.2017; 22:30
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь