пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

34.Ненормированный рабочий день.

            Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

При поступлении на работу работник дает согласие на установление для него ненормированного рабочего дня. В отличие от сверхурочной работы, которая оплачивается в повышенном размере в зависимости от количества отработанных сверх нормы часов, работа на условиях ненормированного рабочего дня компенсируется работнику дополнительным отпуском. Он предоставляется работнику независимо от количества часов, переработанных сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Право на него возникает даже в том случае, когда работник не привлекался к работе за пределами установленной нормы рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным правовым актом, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Режим ненормированного рабочего времени - особый режим работы, он предусматривается в условиях трудового договора с конкретным работником. Использование ненормированного рабочего дня допускается только время от времени, когда в этом возникает производственная необходимость. Если такие работы будут иметь систематический или постоянный характер, это будет свидетельствовать о нарушении ст. 101 ТК РФ.

К работе с ненормированным рабочим днем работники могут привлекаться только для выполнения своих трудовых функций, которые они должны осуществлять по трудовому договору. Нельзя обязать работника выполнять какие-либо другие виды работ, втом числе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день может применяться:

  • для лиц управленческого, технического и хозяйственного персонала;
  • работников, груд которых не поддается точному учету во времени;
  • трудящихся, которые распределяют время по своему усмотрению;
  • лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

 Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.
Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.


11.01.2017; 18:52
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь