пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

41. Оценка эффективности деятельности таможни: сущность и значение

 

Принято различать показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

 

Экономический эффект – конечный результат хозяйственной деятельности, характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями.

 

Экономическая эффективность – соотношение экономического эффекта (как результата) и затрат ресурсов.

 

Качественные показатели эффективности работы государственных органов власти:

 результативность принимаемых решений;

 прозрачность и открытость;

 ориентация на потребителей;

 уровень координации работы;

 использование информационных технологий и скорость работы;

 качество услуг и доступность их для граждан.

 

Существует несколько подходов к определению эффективности деятельности государственных органов:

 подход с позиций эффекта;

 оценка на уровне организации и взаимосвязи «результативность – эффективность»;

 подход с позиции последствий деятельности.

 

Эффективность таможенного дела – вопрос проблемный как в научном так и в практическом аспектах. Таможенная деятельность является специфическим видом государственной деятельности, связанной с формированием и реализацией государственной таможенной политики, обеспечением соблюдения таможенного законодательства и созданием условий для развития внешней торговли. Таможенные органы выполняют разные функции: фискальную, регулятивную, правоохранительную, информационно-аналитическую, контрольную. Можно говорить об экономическом эффекте выполнения каждой функции и возможном комплексном показателе эффекта таможенного дела.

 

Выделяют следующие подходы к оценке эффективности в таможенном деле:

 

Эффективность фискальной деятельности – обычно оценивается как  сумма таможенных платежей, перечисленных в бюджет.

Часто рассчитывают сумму таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, приходящуюся на одного работающего в таможенном органе. Иногда ее сопоставляют с расходами государства на содержание одного должностного лица таможенного органа. Однако необходимо учитывать, что прямой зависимости между израсходованными ресурсами на содержание таможенных органов и перечисленными в бюджет суммами таможенных платежей нет. Объемы взимаемых платежей не зависят напрямую от работы таможенных органов, а обусловлены разнообразными внешними факторами. Кроме того, объем поступлений доходов в федеральный бюджет находится за пределами компетенции таможенных органов. Таким образом, рассмотренный показатель не может дать точной оценки эффективности работы отдельной таможни или таможенного поста.

 

 Степень выполнения планового задания по взысканию и перечислению таможенных платежей в доход федерального бюджета.

Условия применения данного подхода – совершенствование планирования таможенных платежей, установление обоснованного задания каждому таможенному органу с учетом многих факторов.

При оценке эффективности выполнения фискальной функции необходимо учитывать такие качественные характеристики работы таможенных органов как полное оформление товаров, правильность определения таможенной стоимости и кодирования товаров в соответствии с ТН ВЭД, время оформления необходимых документов.

Для региональных таможенных управлений показателем эффективности деятельности может быть удельный вес таможен, справившихся с установленным плановым заданием. Этот показатель в определенной степени отражает качество планирования и оперативного управления.

 

 Соблюдение таможенных технологий.

Анализируют ошибки в оформлении документов, несвоевременность представления документов. Подобные факты увеличивают таможенные риски и тем самым, в конечном итоге, снижают эффективность деятельности таможенных органов.

 

Скорость сбора, обработки и распространения информации.

Может характеризовать эффективность работы таможенных органов по формированию и использованию информационных ресурсов как для нужд самой таможенной службы, так и для интересов государства. Время оказания таможенных услуг является косвенным показателем оперативных расходов таможни и ее клиентов и, таким образом, является одним из показателей эффективности деятельности таможенных органов.

 

 Единый комплексный показатель эффективности таможенного контроля.

Должен выражать предотвращенный социально-экономический ущерб за счет недопущения нарушений таможенных правил и ускорения пропуска товаров, транспортных средств и пассажиров через таможенную границу. Пока количественное выражение такого единого показателя не найдено.

 

Вклад в экономику государства.

Правомерно говорить о косвенном влиянии таможенного дела на темпы экономического развития, структурную перестройку экономики и качество жизни населения. Это воздействие может характеризоваться тем, какое влияние таможенный тариф и комплекс нетарифных мер оказали на наименее эффективные отрасли и предприятия, на покупательную способность населения, падение объемов производства, увеличение доли изделий высокой степени обработки и т.п.

 


09.01.2017; 22:01
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь