пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

17.Категорирование таможенных органов российской федерации.

 

Категорирование таможенных органов Российской Федерации производится в целях осуществления организационно-структурных функций.

Положение об установлении категории таможенным органам Российской Федерации (далее — Положение) определяет:

• порядок установления региональным таможенным управлениям (РГУ), таможням и таможенным постам Российской Федерации определенной категории, в соответствии с которой по должностям сотрудников таможенных органов устанавливаются специальные звания:

• порядок приравнивания специальных званий по должностям сотрудников в учреждениях, находящихся в ведении ФТС России, к специальным званиям по должностям сотрудников в таможенных органах.

Установление категории таможенным органам Российской Федерации проводится для совершенствования системы управления таможенным делом в Российской Федерации, опенки и учета деятельности таможенных органов.

Изменение установленной категории таможенных органов Российской Федерации не является их реформированием.

Категории РТУ и таможен являются основой при подготовке предложений о включении должностей высшего начальствующего состава этих таможенных органов в проект перечня должностей высшего начальствующего состава в таможенных органах Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий, утверждаемого указом Президента Российской Федерации, либо об их исключении из данного перечня.

Установление категории создаваемым РТУ и таможням (в том числе специализированным) осуществляется приказами ФТС с учетом рекомендаций Организационно-структурной комиссии ФТС, изменение их категории — приказами ФТС с учетом решений, принятых коллегией ФТС России по предложениям ОСК ФТС.

Предложения об изменении категории РТУ и таможен рассматриваются не чаще одного раза в год при наличии оснований, предусмотренных Положением.

При этом ОСК ФТС России вносит предложения об изменении категории РТУ и таможен на рассмотрение коллегии ФТС России при условии их работы в установленной категории не менее одного года.

Изменение категории таможни допускается не более чем на одну ступень.

Установление категории создаваемым таможенным постам осуществляется приказами ФТС России с учетом их структуры и рекомендаций ОСК ФТС России, изменение их категории — приказами ФТС России с учетом их структуры.

Порядок установления категории РТУ и таможенным постам определяется Положением, таможням — Положением и Методикой установления категории таможням Российской Федерации.

Основой для изменения категории РТУ и таможням являются результаты их работы по основным направлениям деятельности с учетом их специализации, характеристики регионов их деятельности, условий службы и других факторов.

Информационной базой для изменения категории являются базы данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и ежегодные формы статистической отчетности таможенных органов перед ФТС России.

 

Категория устанавливается таможне на основании анализа следующих показателей:

• особенности региона деятельности (его площадь, полный или неполный охват территории субъекта Российской Федерации, промышленный и торговый потенциал, количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), направления товаропотоков);

• особенности структуры таможенного органа и таможенной инфраструктуры в регионе его деятельности (количество подчиненных таможенных постов, их специализация, количество и характеристики пунктов пропуска);

• штатная численность и сменность в работе;

• специализация таможенного органа, а также специфика его деятельности (оформление физических либо юридических лиц, преобладание товаров определенной номенклатуры, торгово-промышленная ориентация субъектов ВЭД в регионе деятельности — преобладание экспорта или импорта, определенных видов транспорта, на котором перемешается товар).

При изменении категории таможни учитываются следующие показатели:

• деятельность за первые три квартала текущего года и IV квартал предыдущего года, а также за предшествующий этому период такой же продолжительности, с учетом напряженности деятельности (интенсивности труда и эффективности деятельности);

• состояние работы по борьбе с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, по выявлению каналов и возможных направлений незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, оружия, боеприпасов и других товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.


09.01.2017; 21:39
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь