пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

15. Основные принципы, мероприятия и направления структурно-организационной работы в таможенных органах России.

Организационно-структурная и организационно-штатная работа — основной действенный механизм управления организационной структурой таможенных органов.

Организационно-структурная и организационно-штатная работа в таможенных органах направлены на совершенствование структуры и эффективное использование штатной численности и финансовых средств, выделяемых таможенным органам для достижения поставленных перед ними целей.

Организационно-структурная работа способствует построению единообразной организационной структуры таможенных органов для обеспечения их эффективного взаимодействия на всех уровнях и является эластичным механизмом, позволяющим структуре таможенных органов сохранять гибкость, своевременно адаптироваться к изменяющимся требованиям внешних факторов. Иными словами, организационно-структурная работа направлена на эффективную организацию функционирования таможенных органов.

Организационно-штатная работа направлена на повышение эффективности использования существующего кадрового потенциала и штатной численности таможенных органов Помимо традиционного кадрового учета, организационно-штатная работа включает функции стратегического планирования и развитие кадрового потенциала с использованием современных кадровых технологий.

Основными принципами организационно-структурной работы являются

• законность — соответствие принимаемых решений Конституции Российской Федерации, федеральным законам и действующим нормативным и иным правовым актам;

• объективность — независимость принимаемых решений в организационно-структурной работе от субъективных факторов на основе всестороннего анализа достоверных показателей и критериев, характеризующих эффективность и объем служебной деятельности;

• научная обоснованность — использование единой методологии в определении обобщающих показателей и параметров, на основе которых разрабатываются организационные структуры таможенных органов;

• дифференцированность — разграничение полномочий в области организационно-структурной работы между ФТС России, региональными таможенными управлениями и другими таможенными органами.

Основные мероприятия, реализуемые в процессе организационно-структурной работы в таможенных органах, следующие:

• разработка и оформление типовых структур таможенных органов,

• разработка и оформление новых и внесение изменений в утвержденные структуры таможенных органов;

• создание, ликвидация и реорганизация таможенных органов;

• установление категорий таможенным органам;

• создание и использование резерва штатной численности таможенных органов;

• паспортизация таможенных органов;

• ведение аналитической и справочной работы, учетных и статистических данных по организационно-структурным вопросам, паспортизация таможенных органов.

В целом организационно-структурная работа (далее — ОСР) является одной из важнейших составляющих эффективной деятельности таможенных органов. Именно организационно-структурные мероприятия способствуют повышению гибкости организационной структуры, ее способности своевременно реагировать на меняющиеся требования как внутреннего, так и внешнего по отношению к таможенным органам экономического и правового окружения


09.01.2017; 21:37
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь