пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

13. Теоретические положения по формированию системы критериев и показателей оценки деятельности таможенных органов России.

Для управления в целом и управления в таможенном деле в частности характерно наличие случайных факторов, которые делают случайным и результаты деятельности. Если оценивать результаты таможенной деятельности показателем Рд.ц., то необходимо соблюдать условие: значение вероятности должно соответствовать возможности достижения цели.

В таможенной практике внимание обращается в основном только на отдельно взятые показатели результатов функционирования ЕСТО и практически не обращается внимание на их взаимосвязь, что является нарушением принципа системности и не отражает эффективность системы таможенных органов как целого.

Результаты, полученные в ходе целенаправленной динамики ЕСТО непосредственно связаны с показателями качества статики ЕСТО, Поэтому, решая проблемы повышения результативности ТД в целом, необходимо помнить, что ее решение может быть достигнуто не только путем изменения организации и алгоритмов функционирования (изменения технологии), но и путем изменения качественных характеристик субъектов ТД.

Общественная необходимость, значимость и эффективность таможенной службы оцениваются в зависимости от того:

• как она справляется с задачей наполнения доходной части федерального бюджета (фискальная деятельность);

• как препятствует контрабанде и пресекает незаконный оборот запрещенных к ввозу и вывозу товаров, в какой мере обеспечивает соблюдение участниками ВЭД федерального законодательства и иных нормативных актов при проведении внешнеторговых сделок и операций (правоохранительная деятельность);

• насколько оперативно и юридически грамотно оформлены внешнеэкономические сделки.

В деятельном плане ФТС решает задачу формирования экономико-правовых и процедурно-технологических условий функционирования внешнеторгового сектора российской экономики и задачу контроля соблюдений таких условий в процессе реального функционирования.

С позиций полимодельного описания таможенное дело может исследоваться с различных точек зрения, как на уровне целого, так и на уровне его компонентов; как в статичном состоянии, так и в состоянии динамики. Вследствие этого и вопрос оценивания ТД является не таким простым, как это представляется на первый взгляд.

Во-первых, надо различать оценивание статики и динамики как процесс и оценку как результат этого процесса. На практике эти понятия не различаются, что приводит к некорректным выводам, так как е этом случае исчезает динамика процесса оценивания. Во-вторых, оценивание статики ТД и его динамики — это процедуры методически различные в силу того обстоятельства, что оценивание системы в статичном состоянии — это оценивание с фиксированным параметром времени, а в случае оценивания динамики — временной параметр изменяется. В-третьих, немаловажным является вопрос, что мы оцениваем в ГД? Исходя из данного выше определения ТД, следует, что оцениваются состояние функционирующего субъекта, т. е система таможенных органов и результат их применения, а также план (программа применения) и процесс применения. В-четвертых, для того, чтобы решить вопрос, какая система или способ ее применения являются лучшими, используются различные понятия: качества и эффективности.

Оценивание эффективности занимает исключительно важное место в ТД. Важность понятий качества и эффективности привела к необходимости формирования специальных теорий, направленных на их изучение. Такими теориями явились теория качества (квалиметрия) и теория эффективности. Квалиметрия и теория эффективности имеют один и тот же предмет исследования — сложные системы.

При этом квалиметрия изучает основные закономерности оценивания свойств систем, а теория эффективности изучает закономерности процессов применения сложных систем в различных видах целенаправленной деятельности и условия приспособленности систем к достижению целей деятельности. для которых эти системы применяются.

Объектом исследования при оценивании качества и эффективности ТД последнее рассматривается как системное явление, имеющее свою статику и динамику, а предметом исследования — деятельность системы таможенных органов.

Качество есть интегральная характеристика вещи или действия, означающая их пригодность к использованию по назначении, т. е. понятие качества может быть отнесено к любому объекту или процессу.

Качество применения системы — категория более высокого уровня, так как обусловливается не только качеством системы, но и условиями, в которых она функционирует, и способом применения.

Качество системы таможенных органов ТД — это свойство или совокупность свойств системы таможенных органов, обусловливающих ее пригодность к осуществлению таможенной деятельности для достижения целей ТД.

Под качеством результата деятельности системы таможенных органов будем понимать свойство или совокупность свойств результата, обусловливающих его пригодность для использования по назначению.

Понятие эффективности связано с понятием результативности.

Результаты функционирования системы таможенных органов — это множество результатов таможенной деятельности, полученных в ходе выполнения ими поставленных задач перечню свойств и требований.

Сопоставляя качество системы и качество результата функционирования системы, можно заключить, что они существенно различаются.

Качество ТД как операции — свойство или совокупность свойств таможенной деятельности, обусловливающих ее пригодность для достижения целей ТД.

В одном случае под операцией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных действий, направленных на достижение некоторой цели, в другом — целенаправленный процесс функционирования некоей системы. В этом случае качество операции будет выражать общее свойство ГД как системы и как процесса.

Взаимосвязь категорий качества и эффективности по отношению к системе таможенных органов и таможенной деятельности можно пояснить рис. 8.3.

 

Рис. 8.3. Связь категорий качества и эффективности таможенных органов и таможенной деятельности

Из рисунка следует, что эффективность ТД является одним из его свойств. В предельном значении это свойство может совпасть с понятием качества ТД.

Основным свойством функционирующей системы управления является приспособленность процесса функционирования наилучшим образом преобразовывать расходуемые ресурсы в выходные эффекты.

Главным результатом управления является получаемый целевой эффект. Однако с формальной точки зрения соответствующий этому эффекту расход ресурсов также следует рассматривать как результат управления (или как его побочный эффект). Таким образом, свойства системы управления и результатов ее функционирования, определяющие их качество, целесообразно разбить на две группы:

• целевые (функциональные);

• обеспечивающие.

Эффективность функционирования системы управления — это сложное свойство, характеризующее приспособленность процесса функционирования к достижению цели, стоящей перед системой управления.

Для многокритериального исследования эффективности функционирования системы управления показатель качества его результатов (эффектов) должен включать в себя три группы компонент, характеризующих соответственно возможные целевые эффекты (результативность функционирования, затраты ресурсов (ресурсоемкость функционированяя) и затраты времени (оперативность функционирования), т. е. как минимум три компонента.


09.01.2017; 21:31
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь