пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

12. Ситуационное моделирование таможенного института.

Для анализа, моделирования и проектирования системы таможенных органов необходимо применить соответствующую технологию.

Основная идея такой технологии проста: получение, интеграция и применение знаний экспертов в ходе решения задач развития или модернизации. Соответствующую технологию формирования структурированного видения перспективы таможенного института как нового знания назовем когнитивной технологией или технологией экспертно-аналитического моделирования

В ее основе лежат проблемно-ситуационный подход и так называемый метод «мозгового штурма». Технология экспертно-аналитического моделирования является одним из средств коллективного рассмотрения и разрешения большого класса проблемных ситуаций, нацеленных на выход в пространство профессиональных и предметных задач. Такая технология позволяет использовать «коллективный разум», который лучше всего можно реализовать в процессе «игрового моделирования». Здесь, например, руководители и специалисты выступают в качестве экспертов и коллективно проводят анализ факторов, условий и проблем развития таможенной службы, разрабатывают концепции развития, ситуационные стратегии и программы действий.

Технология экспертно-аналитического моделирования позволяет не только осуществлять подготовку масштабных решений, но и обучать моделированию проблемных ситуаций, выбору средств для их анализа и разрешения. Это создает условия для непрерывного развития участников моделирования и эффективного применение таких навыков в профессиональной среде.

Благодаря такому подходу руководители и специалисты учатся понимать сущность сложных ситуаций, формулировать проблемы, разрабатывать проекты и программы действий, прогнозировать тенденции развития. В основе формируемых знаний лежат качественные суждения экспертов Подход сводит подробное описание системы таможенного института и процесса его развития к самым основным, простейшим качественным (экспертным) ситуационным моделям. Описание факторов, ситуаций и альтернативных моделей системы осуществляется с использованием вербальных переменных, качественных и количественных оценок.

На формируемом множестве ситуаций строится многозначная логика поэтапного преобразования видения эксперта в новую систему таможенной организации с пошаговой оценкой ситуационных альтернатив. Основными этапами ситуационного моделирования являются: идентификация ситуации, описание состояния системы, синтез модели системы в условиях рассматриваемой ситуации, разработка программы ее реализации и оценка ее эффективности.

В рамках такой технологии формирование ситуативного решения осуществляется в интерактивном режиме в процессе коллективной работы экспертов-таможенников, в частности в процессе обучения, Основные формы коллективной работы — круглый стол, деловая игра, тренинг и т. п.

Главная цель моделирования — формирование ситуационных моделей программ развития или проектов перспективной системы. Участники моделирования — группа экспертов. Ситуационный сценарий формируется в процессе изучения условий развития системы. Например. стандартов, концепций, программ развития мировой торговли, государственного управления, таможенного дела, современных теорий и методологий, состояния существующей системы таможенного института и возможностей технологии моделирования. Далее решается задача развития.

 


09.01.2017; 21:31
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь