пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

11. Факторы, определяющие функционирование и развитие таможенных органов.

На процесс функционирования и развития таможенных органов влияют следующие факторы:

  • Макроэкономические (темпы роста экономики);
  • Геополитические (уровень развития внешнеэкономических связей);
  • Нормативно-правовые (изменение норм законодательства в области ТД);
  • Внутренние (транспортно-логистическая инфраструктура).

Проблемы развития института таможенной службы, как и любой другой большой сложной социально-экономической системы, определяются генеральной совокупностью факторов развития, их согласованностью и направленностью.

Действенная совокупность факторов формируется как следствие «рассогласования» в процессах эволюции систем таможенных органов и государственного управления, сфер внешнеэкономической деятельности России и мировой торговли.

В современном мире крайне существенным становится также фактор глобализации мировых процессов, отличающийся всеобъемлющим и всепроникающим характером.

Определяющими условиями возникновения проблем в системе таможенных органов при действующих или прогнозируемых факторах являются их потенциальные возможности и способность гибко реагировать на различного рода изменения, возникающие как внутри самой системы, так и в окружении — во внешней среде.

 

В идеальных условиях, как это видно из рисунка, процессы эволюции каждой из систем-сфер должны быть целенаправленны (прогрессивны), согласованы (синхронизированы) и устойчивы. В результате в таком же соотношении будет находиться и вся генеральная совокупность факторов, определяющих собственно таможенные проблемы и их решения.

Однако в реальных условиях такая «идиллия» не достижима. Любая из представленных систем-сфер порождает множество факторов достаточно сложной конфигурации. В самом общем случае — это набор слабо структурированных экономических, политических, социальных, технологических, информационно-технических и других факторов. Такие факторы характеризуются различной направленностью и различимой физической природой, все они находятся в определенных связях и взаимозависимостях. При этом генеральная совокупность факторов складывается и существует во времени: периодически или постоянно, детерминированно или случайным образом изменяется как по составу, так и по структуре.

Именно такие факторы, действуя на систему таможенных органов, вызывают появление в ней различного рода проблем. Как правило, действующие факторы и возникающие проблемы напрямую связаны с достижением целей функционирования или развития системы. По сути, речь идет о динамическом или ситуационном факторном пространстве. Возникновение новых факторов, действующих на систему, различное сочетание действующих и вновь возникающих факторов, случайный характер их возникновения и действия — все это определяет структуру и параметры ситуационного пространства, в котором создается и функционирует система, принимаются решения по управлению и развитию.

 


09.01.2017; 21:31
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь