пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

10. Механизм управления развитием таможенных органов.

В основе процесса управления институционализацией в сфере таможенного дела лежит механизм стратегического управления развитием таможенных органов, основанный на общем алгоритме стратегического управления, объединяющем аналитическую и прогностическую деятельность, а также выбор соответствующей стратегии и разработку программ, планов развития.

Структура процесса управления развитием таможенного органа:

  1. Анализ среды является исходным элементом процесса стратегического управления: он обеспечивает базу для определения видения, миссии и целей организации, а также для выработки стратегии поведения, позволяющей организации осуществить свою миссию и достичь поставленных целей.
  2. Четкое формулирование стратегического видения — необходимая предпосылка устойчивого развития и обеспечения стратегического лидерства в будущем. Видение необходимо для эффективного руководства и принятия решений; оно ориентирует таможенную службу на будущее, определяет приоритетные потребности потребителей таможенных услуг, перспективные направления развития таможенных органов, а также их долгосрочную конкурентную позицию.
  3. Определение миссии таможенной службы. Миссия таможенной службы представляет собой качественно выраженную цель, которая преобразуется затем в систему долгосрочных и краткосрочных целей, отраженных в программах и планах. Миссия таможенной службы, сформулированная на основе институционального подхода, представлена на рис. 11.7.
  4. На следующем этапе процесса управления развитием руководители высшего звена таможенной службы на основе анализа результатов мониторинга внешней институциональной среды и динамики внутренних процессов таможенных органов должны принимать решение о целесообразности и перспективных направлениях институционализации, инициировать решения по разработке и внедрению новшеств, упрощению и унификации различных процедур. При этом назначаются отдельные лица или группы работников, ответственных за определенные аспекты изменений.

В качестве инструментов анализа институциональной среды и проектирования концепции (стратегии) развития таможенных органов рассматривается соответствующая метотехнология.

При осуществлении управления развитием во внимание должны приниматься различные уровни вмешательства в старую организационно-функциональную среду (индивидуум, группа, подразделение, таможенная служба в целом и протекающие в ней процессы), а также многочисленные организационные параметры, такие как структура, процессы, используемые таможенные технологии и информационные технологии, организационная культура, рассматриваемая как модель основополагающих ценностей и принципов, разделяемых сотрудниками таможенных органов, а также кадровый потенциал таможенной службы.

Под управлением развитием целесообразно понимать совокупность процессов, обеспечивающих перевод таможенной службы в новое состояние путем организации и реализации целенаправленных управляющих воздействий. Перевод системы в новое состояние необходимо осуществлять каждый раз, как только изменяются внешние или внутренние условия ее функционирования и перед системой возникают новые цели, в частности изменяются требования к таможенным администрациям, предъявляемые международными организациями и институтами. Цели таможенной службы динамичны и обусловлены изменением внешних и внутренних институциональных условий, поэтому управление развитием таможенных органов будет иметь непрерывный, циклический характер.

Управление функционированием таможенных органов идет в рамках сложившегося старого механизма развития. Система управления развитием, в рамках сложившейся новой Концепции (программы развития), отслеживает выполнение достижения целей Концепции (программы) по своему каналу. Механизм стратегического управления развитием включает в себя механизм развития и систему управления функционированием.

Таким образом, в основе предлагаемого механизма стратегического управления развитием таможенных органов лежит общий алгоритм стратегического управления, который, однако, требует некоторого переосмысления с учетом новых институциональных условий развития таможенных органов и тщательной доработки используемого методического инструментария, основанного на применении новых современных инструментов аналитической и прогностической деятельности. Такой подход, в конечном итоге, позволит осуществлять выбор оптимального с точки зрения затрат пути развития таможенных органов, определять перспективные направления институционализации таможенной службы, а также внедрять адекватные стратегии развития и реализовывать их посредством разработки и реализации программ и планов развития.


09.01.2017; 21:31
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь