пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

9. Концептуальные положения стратегии развития таможенных органов.

Увеличение объемов международного товарооборота и транзитных перевозок, политико-экономические и социальные изменения, проявления мирового финансово-экономического кризиса и его последствий, затрагивающих мировое сообщество в целом и Российскую Федерацию в частности, предъявляют новые требования к эффективности деятельности государственных институтов, в том числе и Федеральной таможенной службы России.

Управление развитием государственных институтов (в том числе и Федеральной таможенной службы) целесообразно осуществлять на основе разработки и реализации документов концептуального характера — Концепции, или Стратегии, развития (далее будем говорить о Концепции развития Федеральной таможенной службы), а также планов (межведомственных и ведомственных) мероприятий по реализации данных документов.

Концепция развития Федеральной таможенной службы представляет собой совокупность взглядов на проблему развития таможенных органов, включающих ключевые идеи и принципы их реализации, программы и механизм качественных преобразований Федеральной таможенной службы в условиях стратегических изменений.

Цель разработки Концепции, или Стратегии, — определение путей и способов обеспечения устойчивого прогрессивного развития Федеральной таможенной службы в новых институциональных условиях в целях укрепления национальной безопасности, обеспечения динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе, а также повышения благосостояния российских граждан.

Концепция развития таможенной службы объединяет два основных блока — теоретический (концептуальная часть) и практический (прикладная часть).

Концептуальная часть (рис. 11.4) раскрывает новую философию таможенного дела (например, «контроль в виде сервиса»), идеологию развития таможенных институтов (например, на основе международных принципов и стандартов) и определяет важнейшие направления развития таможенной службы.

Основные институциональные факторы развития, правовые основания и ключевые идеи развития таможенной службы России в новых институциональных условиях обобщены и представлены в табл. 11.1.

Концепция объединяет основные уровни институционализации, системные идеи, принципы, направления развития таможенной службы и основные задачи, решаемые в процессе реализации данной концепции.

Стратегической целью развития таможенной службы является достижение качественно нового уровня предоставления государственных таможенных услуг, соответствующего уровню мировых стандартов, надежно обеспечивающего экономическую безопасность страны и обеспечивающего благоприятные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности. К 2020 г. Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по качеству предоставления таможенных услуг, соответствующих основным международным стандартам.

 

Достижение стратегической цели означает формирование качественно нового образа Федеральной таможенной службы посредством достижения частных целей развития таможенных органов в новых институциональных условиях.

• обеспечение непрерывного устойчивого функционирования таможенных органов в новых институциональных условиях, заданных параметрами внешней и внутренней среды, в том числе с учетом мировою финансового кризиса и его возможных последствий;

• обеспечение совершенствования правовых норм и таможенных процедур — таможенных процессов, на качественно новом институциональном уровне, направленного на снижение совокупных трансакционных издержек государства в целом и участников внешнеэкономической деятельности в частности;

• установление баланса между социально-экономическим эффектом от деятельности таможенных органов, уровнем корпоративной культуры таможенной службы и сложностью решаемых ею задач.

Среди ключевых направлений развития таможенной службы Российской Федерации в настоящее время целесообразно выделить следующие: научные исследования, таможенные технологии, таможенная инфраструктура, правоохранительная деятельность, международное сотрудничество, кадровая и социальная политика.

Реализация Концепции и решение основных задач развития таможенной службы обеспечит

• развитие внешнеэкономических связей России при упрощении и ускорении таможенных процедур;

• повышение качества и сокращение времени обслуживания участников ВЭД, обеспечение точности расчетов с ними;

• сокращение трансакционных издержек участников ВЭД, государства и таможенных органов;

• повышение конкурентоспособности национальной экономики, оказание защиты и покровительства отечественным производителям и экспортерам продукции;

• увеличение поступлений платежей в бюджет за счет более полного сбора налогов и пошлин, усиления борьбы с беспошлинным ввозом товаров;

• внедрение информационных технологий, обеспечивающих для таможенных органов возможность интерактивного информационного обслуживания;

• формирование основных государственных информационных ресурсов, характеризующих ключевые объекты государственного управления, а также обеспечение доступа к ним на межведомственном уровне;

• защиту граждан Российской Федерации от импорта недоброкачественных и вредных товаров, экологически опасной продукции;

• пресечение деятельности организаций, занимающихся отмыванием грязных денег, взыскание с виновников ущерба от незаконных операций в сфере ВЭД;

• укрепление сотрудничества таможенных органов с другими государственными службами, регулирующими ВЭД, с правоохранительными органами, а также с таможенными органами других стран, интенсификацию обмена информацией с ними.


09.01.2017; 21:29
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь