пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

44. Методы оценки логистического потенциала государства

Логистическая система представляет собой особый комплекс, состоящий из определенных звеньев, в рамках которого выполняются те или иные логистические операции и функции. Как и любая система, она испытывает на себе влияние множества факторов и в то же время сама стимулирует их развитие в определенном направлении. Традиционно транспортно-логистический сегмент развивался в непосредственной связи с внешнеэкономической деятельностью государства. Благодаря этому большинство факторов данных секторов экономики сопряжены между собой и одновременно влияют на оба направления.

Развивая и совершенствуя логистическую систему, можно увеличивать внешнеторговый потенциал государства. Грамотное регулирование логистической сферы деятельности и выявление сильных и слабых сторон в различных секторах экономики, связанных с логистикой, помогут обеспечить привлекательность товаров на внешних рынках, а также спрос на услуги национальных логистических операторов и логистических центров. В результате отлаженной работы логистической системы происходит оптимизация социально-экономических процессов, что приводит к достижению следующих положительных эффектов: 1. увеличению занятости и эффективности использования трудовых ресурсов; 2. снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению ее конкурентоспособности; 3. увеличению ВВП и внешнеторгового оборота; 4. повышению благосостояния и качества жизни граждан.

Уровень развития логистической системы можно определить при помощи простых или сложных показателей. К наиболее важным простым показателям, которые можно использовать при оценке логистического потенциала, относятся следующие. 1. Показатели линейной характеристики инфраструктуры: плотность дорог на 100 км2 ; плотность железнодорожных линий на 100 км2 ; протяженность автомагистралей международного значения и др. 2. Показатели точечной характеристики инфраструктуры: количество международных аэропортов; количество внутренних водных портов; количество морских портов и др. 3. Показатели узловой характеристики инфраструктуры: размер складских площадей класса А, м2 ; количество логистических центров; количество международных распределительных центров и др. Чаще всего, однако, при оценке логистического потенциала государства применяются сложные показатели точечного характера. Обычно логистический потенциал региона определяется с точки зрения локализации в регионе складов-центров распределения, специально ли они построены или модернизированы под склад для сдачи в наем, с учетом коммуникационной доступности. В этом контексте наиболее часто нанимателями являются логистические операторы или торговые сети. Производственные предприятия чаще всего приобретают собственные земельные участки, на которых кроме производственных цехов строят собственные склады. Если, однако, они принимают решение использовать аутсорсинг, то тем самим генерируют спрос на аренду складских площадей, предлагаемых фирмами, оказывающими логистические услуги. Иначе говоря, при измерении логистичности региона, в первую очередь, принимаются во внимание современные складские объекты, размещенные рядом с автомобильными, водными и воздушными путями.

 


22.12.2016; 18:12
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь