пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

39. Основные направления развития таможенной инфраструктуры

Таможенная инфраструктура - это сеть таможенных органов в комплексе с необходимыми для нормальной жизнедеятельности и функционирования таможенной службы вспомогательными предприятиями и сооружениями, автоматизированной системой сбора, обработки и передачи информации, коммуникациями связи, профильными учебными заведениями, подъездными путями, объектами социально-бытового назначения.

Несмотря на кажущуюся слаженность работы механизмов таможенной инфраструктуры в ее организации обеспечения таможенного дела еще немало нерешенных проблем. Во многом они обусловлены состоянием инфраструктуры общего пользования в целом по стране. Создание таможенной инфраструктуры должно быть одной из приоритетных задач таможенной службы и участников внешнеэкономических связей. Они призваны обеспечить сотрудничество и партнерство друг с другом для реализации их общих интересов - ускорения движения товаров. В качестве одного из перспективных направлений развития таможенной инфраструктуры является размещение таможенных органов РФ только в помещениях, являющихся федеральной собственностью. Источником финансирования реализации этих мер является Федеральная целевая программа (ФЦП) «Госграница». Для реализации обозначенных задач Главное управление тылового обеспечения (ГУТО) ФТС действует по четырем направлениям: 1) строительство служебно-произ-водственных зданий; 2) приобретение объектов за счет федерального бюджета; 3) передача таможенным органам помещений от Росимущества (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом) и перевод в федеральную собственность помещений муниципальных, акционерных и частных; 4) развитие инвестиционной деятельности на таможенных объектах незавершенного строительства и неиспользованных землях, закрепленных за таможенными  органами. Выполнение мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами и ведомственными целевыми программами, будет способствовать: уменьшению времени, затрачиваемого участниками внешнеторговой деятельности на таможенные формальности; увеличению пропускной способности пунктов пропуска через Гос. границу РФ за счет ввода в эксплуатацию новых и модернизации существующих пунктов пропуска; обеспечению внедрения единых стандартов и правил таможенного администрирования, повышению качества обеспечения деятельности участников внешнеторговой деятельности, применению унифицированных таможенных документов и декларирования в электронной форме, что в итоге приведет к сокращению административных расходов; содействию реализации торговой политики с учетом социально-экономических и инвестиционных задач. Реализация Концепции позволит сформировать систему обеспечения интересов государства в сфере таможенного дела, оказывать эффективное противодействие угрозам безопасности РФ, решать социально-экономические задачи, создать благоприятные условия для деятельности торговых сообществ, физических и юридических лиц.
Целевой индикатор указанного направления развития таможенной службы Российской Федерации - доля площади объектов, находящихся в федеральной собственности, на которых размещены таможенные органы, в том числе закрепленных на праве оперативного управления, а также переданных таможенным органам по актам приема-передачи от федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" и по договорам безвозмездного пользования, в общей площади объектов, на которых размещены таможенные органы (с 84,2 процента в 2012 году до 89,6 процента к 2020 году).

Также, в целях содействия инфраструктурному развитию приграничных субъектов Российской Федерации, а также минимизации транспортной нагрузки на крупные города Российской Федерации, обусловленной возрастающими объемами внешней торговли, была разработана Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Итогом реализации указанной Концепции должно стать развитие в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, таможенной и транспортно-логистической инфраструктуры, в частности таможенно-логистических терминалов, на территории которых расположены здания и сооружения, оказываются логистические услуги, услуги, связанные с проведением таможенных операций, и другие услуги, а также осуществляются таможенный и иные виды государственного контроля, ликвидацию пунктов пропуска через таможенную границу РФ со странами - участниками Таможенного союза;

строительство новых и модернизацию уже имеющихся пунктов пропуска для ускорения таможенного оформления товаров, ввозимых из третьих стран;

развертывание сети стационарных и передвижных инспекционнодосмотровых комплексов.

 


22.12.2016; 18:11
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь