пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

27. Основные полномочия и обязанности экспедитора

 

2. Должностные обязанности водителя-экспедитора

 

Водитель-экспедитор выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Обеспечивает технически исправное состояние закрепленного за водителем автомобиля.

2.2. Принимает меры по сохранности автомобиля и имущества, находящегося в нем: не оставляет автомобиль без присмотра, в обязательном порядке ставит автомобиль на сигнализацию при любых случаях выхода из салона, блокирует во время движения и стоянки все двери автомобиля.

2.3 Следит за техническим состоянием автомобиля, выполняет самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации).

2.4. Своевременно проходит техническое обслуживание в сервисном центре и технический осмотр.

2.5. Содержит двигатель, кузов и салон автомобиля в чистоте.

2.6. По окончании рабочего дня оставляет вверенный ему автомобиль на охраняемой стоянке/ гараже.

2.7. Принимает товар со складов в соответствии с сопроводительными документами.

2.8. Проверяет целостность упаковки, контролирует правильность погрузочно-разгрузочных работ, размещение и укладку грузов в автомобиле.

2.9. Обеспечивает сохранность груза при транспортировке.

2.10. Оформляет документацию по приему и сдаче грузов. Выступает доверенным лицом предприятия при сдаче, приеме и транспортировке груза.

2.11. Перед выездом четко прорабатывает маршрут следования, согласовывает его со старшим группы и непосредственным руководителем.

2.12. Ведет путевые листы, отмечая маршруты следования, пройденный километраж, расход топлива.

2.13. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

 

3. Права водителя-экспедитора

 

Водитель-экспедитор имеет право:

3.1. Требовать от пассажиров соблюдения Правил дорожного движения (пристегиваться ремнем безопасности, осуществлять посадку и высадку в разрешенных для этого местах и т.д.).

3.2. Получать информацию в объеме, необходимом для решения поставленных задач.

3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы, а также направленные на повышение безопасности и безаварийности эксплуатации автомобиля.

3.4. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей и сохранности всех документов, образующихся в результате деятельности компании.

3.5. Принимать решения в пределах своей компетенции.

 

 

При заключении договора транспортной экспедиции сотрудничество  экспедитора и клиента может начаться с дачи экспедитором клиенту рекомендаций по  формулировкам транспортных условий договоров. В основном перевозка груза осуществляется  во исполнение заключенных клиентом договоров поставки, и клиент заинтересован в  выборе такого способа доставки, который бы защищал его интересы, тем более что доля  транспортных затрат в цене товара в среднем составляет 10-12 %, а по таким товарам,  как каменный уголь, транспортные затраты могут увеличивать себестоимость угля, зафиксированную  в месте его добычи более чем на 100%.

 

Экспедитор может консультировать клиента при выборе базисных  условий договора поставки, заключаемого клиентом. Базисное условие контракта влияет  на то, какой вид договора транспортной экспедиции будет заключен между клиентом  и экспедитором

 

Одной из основных обязанностей экспедитора, которая может  предусматриваться в различных видах договора транспортной экспедиции, является обязанность  заключить от своего имени либо от имени клиента договор перевозки груза.

 

Важным фактическим действием, осуществляемым экспедитором  в процессе транспортно-экспедиционной деятельности, является хранение. Законодатель  рассматривает услугу по хранению груза как дополнительную, т.е. вспомогательную,  необязательную для договора транспортной экспедиции.

 

Дополнительной услугой, которая может быть оказана экспедитором  в соответствии с договором транспортной экспедиции, является погрузка-выгрузка.  Указанная услуга присутствует и при выполнении договора транспортной экспедиции  по организации доставки груза, и при выполнении договора транспортной экспедиции  по отправлению или по прибытию груза.

 

Экспедитор может осуществлять (обеспечивать осуществление)  такую дополнительную фактическую операцию как маркировка груза. Под маркировкой  груза понимаются условные обозначения, данные и изображения, наносимые на упаковку,  бирки или на отгружаемые товары, с целью избежания их засортировки и создания условий  для сохранной транспортировки с учетом физико-химических и транспортных особенностей  груза

 

Экспедитор должен знать специфику при экспорте определенных  товаров, например, сырья, художественных ценностей. Существуют и другие группы товаров,  при экспорте которых существуют определенные правила, подлежащие учету экспедитором  при транспортно-экспедиционном обслуживании клиента

 

Деятельность экспедитора, являющегося таможенным брокером,  заключается в совершении от имени декларанта или заинтересованных лиц по их поручению  таможенных операций в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

 


22.12.2016; 18:07
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь