пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

16. Транспортная система России: технико-экономические особенности, состояние, характеристика.

Россия располагает мощной транспортной системой, в кото­рую входят железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный транспорт. Каждый из этих видов транспорта представляет собой совокупность средств и путей со­общения, а также различных технических устройств и сооруже­ний, обеспечивающих нормальную и эффективную работу всех отраслей народного хозяйства.

Органическими частями транспортной сети являются железные дороги, морские и судоходные речные пути, автомобильные дороги, трубопроводы для транспортирования нефти и газа, сеть воздушных линий. Помимо путей сообщения, транспорт располагает и средствами для перемещения продукции — это автомобили, локомотивы, вагоны, суда и другой подвижной состав. К техническим устройст­вам и сооружениям транспорта относят станции, депо, мастерские, ремонтные заводы, предприятия технического обслуживания и т.д.

В зависимости от стратегии и задач фирмы, компании про­изводят выбор транспорта для доставки продукции. При этом учитывают размещение производства, технико-экономические особенности различных видов транспорта, определяющие сферы их рационального использования. Технико-экономические осо­бенности различных видов транспорта и их сферы рациональ­ного использования систематизированы в таблице.

Технико-экономические особенности различных видов транспорта и сферы их рационального использования

Роль транспорта велика в РФ в связи с большой протяжённостью территории, неравномерным размещением природных ресурсов, существенным различием в специализации районов и уровне их экономического развития. Существенным фактором, обусловливающим территориальную разобщённость страны, является построение её транспортной системы по звездообразному принципу с центром в столице.

Транспорт выступает как важный фактор развития специализации и комплексности экономических районов. Он является основой территориального разделения труда, территориальной структуры хозяйственного комплекса страны, а также размещения производства и освоения новых территорий и природных ресурсов. Транспорт играет важную роль в развитии внешнеэко­номических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Роль транспорта возрастает в период становления рыночной экономики, так как он обеспечивает перемещение товаров и услуг из одних районов в другие и способствует формированию внутрирайонного, межрайонного и общефедерального рынка. Транспорт выступает как важная составная часть рыночной инфраструктуры.

Транспортный комплекс России представлен всеми видами транспорта. Каждый вид транспорта выполняет определённые функции в рамках транспортной системы страны, исходя из технико-экономических, географических, исторических особенностей развития провозной способности грузов и пассажиров.

На работу транспорта оказывает негативное влияние нехватка подвижного состава, его низкий технический уровень, нерациональная структура парка, отставание в развитии сети путей сообщения. Недостаток собственных средств предприятий транспортного комплекса и бюджетных инвестиций не позволяет в необходимой степени обновлять парк подвижного состава, особенно пассажирских вагонов, автобусов для городского транспорта и самолётов для местных воздушных линий.

В целом транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей 87 тыс. км железных дорог, из них более 44 тыс. км – электрифицированные; более 745 тыс. км автомобильных дорог с твёрдым покрытием; свыше 600 тыс. км воздушных линий; 70 тыс. км магистральных нефте- и продуктопроводов; свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов; 102 тыс. км речных судоходных путей и множество морских трасс. В транспортной отрасли занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6 % работающего населения.

Густота путей сообщения (на 1000 км2 территории) в различных регионах Российской Федерации существенно отличается. Наивысшую густоту имеют автомобильные дороги с твёрдым покрытием (42,5 км на 1000 км2), а самую низкую – внутренние водные судоходные пути (5,9 на 1000 км2).

В структуре грузооборота 55% приходится на железнодорожный транспорт, 27,5% – на трубопроводный, 11,3% – на морской, 4,7% – на внутренний водный, 1,5% – на автомобильный. В структуре пассажирооборота 33,2% приходится на железнодорожный транспорт, 33% – на автомобильный, 18,6% – на авиационный, 14,5% – на внутренний водный, 0,7% – на морской.

Средняя подвижность населения России (на 2011 год) составляет около 6300 км на душу населения в год (в странах Западной Европы – 15-20 тыс. км, в США, Канаде – 25-30 тыс. км в год). По данным Росстата, по состоянию на 2011 год в межсезонье 10 % населения страны фактически отрезаны от остальной территории страны (не имеют доступа к сети круглогодично эксплуатируемых автодорог и/или не имеют доступа к железнодорожным станциям и аэродромам).

Сложившаяся современная транспортная система России представлена 1) широтным направлением «восток–запад» с сетью железнодорожных, автомобильных, трубопроводных и водных путей; 2) меридиональным направлением «север–юг» центрально-европейского направления с выходом в страны ближнего и дальнего зарубежья и Поволжско-Кавказского направления, связавшего Поволжье и Кавказ с Центром, европейским Севером и Уралом. Изменившееся геополитическое положение РФ и сохраняющаяся напряжённость в республиках Северного Кавказа требуют решения ряда неотложных проблем, связанных с новым железнодорожным строительством, чтобы обеспечить надежные транспортные связи на Центр – Северный Кавказ и Центр – Сибирь, Дальний Восток, поскольку Транссиб отдельным участком проходит по территории суверенного Казахстана, не говоря о Средне-Сибирской и Южно-Сибирской магистралях.

 


22.12.2016; 18:03
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь