пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

44. Порядок начисления и уплаты таможенных платежей при ввозе товаров физическими лицами в коммерческих целях.

Товары, ввозимые (вывозимые) физическими лицами и не относящиеся к товарам для личного пользования (перемещаемые в коммерческих целях), перемещаются через таможенную границу в общеустановленном порядке, то есть с помещением товара под конкретную таможенную процедуру в соответствии с ТК ТС.

При этом, исходя из стоимости перемещаемых товаров (за исключением товаров, ввозимых для личного пользования), их необходимо задекларировать путем подачи в таможенный орган декларации на товары, если таможенная стоимость товаров превышает 1000 Евро в эквиваленте.

      Подлежат уплате таможенные пошлины, налоги и сборы за таможенное оформление. Согласно ст. 77 ТК ТС для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации ДТ таможенным органом.

Ввозные таможенные пошлины исчисляются по ставкам, установленным «Единым таможенным тарифом» ТС.

Вывозные таможенные пошлины исчисляются по ставкам, установленным законодательством ТС в отношении товаров, включенных в Сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств ТС, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

Налоги исчисляются по ставкам, установленным Налоговым законодательством РФ.

Также в отношении товаров, ввозимых физическими лицами не для личного пользования, применяются меры нетарифного и технического регулирования, в установленных случаях требуется предъявление сертификата соответствия на товары, а также применяются все виды контроля государственных органов, такие как ветеринарный, фитосанитарный и т.п., в зависимости от кода товара по ТН ВЭД ТС.

Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы ТК ТС без учета особенностей, установленных главой 49 ТК ТС, и положений указанного в разделе 1 Соглашения.

При этом в соответствии со ст. 81 ТК ТС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию ТС - также у лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

Таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот.

Исчисляются платежи исходя из ставок таможенных пошлин, налогов и курса валют, действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

 

 


16.06.2016; 22:14
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь