пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

41. Порядок применения таможенных платежей к товарам, перемещаемым физическими лицами для личного пользования.

Порядок применения таможенных платежей к товарам, перемещаемым физическими лицами для личного пользования утвержден главой 49 ТК ТС, главой 45 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Указанное Соглашение определяет размер единых ставок таможенных платежей, порядок их применения, порядок исчисления совокупного таможенного платежа. 

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств,  драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенной   стоимостью   более     25 000 долларов     США в эквиваленте,  вывозимые любым способом, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

Пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами в процессе таможенного декларирования товаров для личного пользования при их перемещении через таможенную границу.

Уплата пошлин и налогов оформляется заполнением таможенного приходного ордера.

Заполнение данного документа и начисление пошлин и налогов производит должностное лицо таможенного органа. Один экземпляр ордера вручается лицу, уплатившему пошлины и налоги.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже применяются следующие ставки таможенных платежей:

  1. единая ставка  30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения весовой нормы 50 кг и/или стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте - в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых превышает 50 кг.
  2. 2) совокупный таможенный платеж - в случае ввоза неделимого товара для личного пользования. Неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Согласно п. 2 ст. 360 ТК ТС совокупный таможенный платеж является равным сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со ст. 77 ТК ТС. То есть к данным товарам применяется общий порядок исчисления таможенных платежей.
  3. 3) единая ставка 22 евро за 1 литр - в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров;
  4. 4) единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра - в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3 до 5 литров включительно.

5) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 5000 евро в эквиваленте - в случае ввоза товаров физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 5000 евро.

Для товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком или почтой, установлены следующие ставки таможенных платежей:

  1. единая ставка  30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и/или  весовой нормы 31 кг - в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и (или) вес которых превышает 31 кг;

2) совокупный таможенный платеж - в случае доставки неделимого товара для личного пользования.

Для транспортных средств, перемещаемых для личного пользования, установлены следующие ставки:

  1. совокупный таможенный платеж - в случае ввоза квадроциклов, снегоходов, мотоциклов и т.д. согласно перечню, приведенному в Приложении 5 указанного выше Соглашения;
  2. единые ставки для автомобилей в зависимости от возраста, стоимости и объема двигателя транспортного средства.
  3. В случаях, когда за базу для налогообложения принимается таможенная стоимость товаров для личного пользования, она определяется на основании стоимости товаров, заявленной физическим лицом при пересечении таможенной границы.
  4. Стоимость товаров подтверждается оригиналами документов, которые содержат необходимые сведения. При ввозе товаров для личного пользования в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до и после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.
  5. Если необходимые документы и сведения отсутствуют или есть сомнения в их достоверности, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в его распоряжении ценовой информации на аналогичные товары.

 

 


16.06.2016; 22:12
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь