пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

40. Применение таможенных платежей в завершающих таможенных режимах: при реимпорте, реэкспорте, уничтожении и отказе в пользу государства.

5.1 Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 ТК ТС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. 
Под таможенную процедуру реимпорта помещаются товары, вывезенные в соответствии с процедурами: экспорт (полгода), временный вывоз, реэкспорта продуктов переработки товаров, помещенных под процедуру переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, в том числе продукты переработки (если целью переработки был безвозмездный гарантийный ремонт). 
При помещении под процедуру реимпорта уплачиваются: 
- суммы ввозных таможенных пошлин и налогов и проценты с них, если они не уплачивались, по ним были предоставлены льготы или они были возвращены; 
- суммы внутренних налогов (акциз, НДС), субсидии и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза. 
5.2 Реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. 
Если иностранные товары, помещенные под процедуру реэкспорта, не вывозятся (за исключением случаев утраты вследствие аварии, непреодолимой силы и т.п.), уплачиваются ввозные таможенные пошлины и налоги как при помещении этих товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления. 
В отношении продуктов переработки товаров, которые ранее были помещены под процедуру переработки на таможенной территории, ввозные пошлины и налоги уплачиваются в размерах сумм, которые должны были бы быть уплачены при помещении иностранных товаров при помещении их под процедуру переработки на таможенной территории. 
При прекращении обязанностей по уплате таможенных платежей в связи с подтверждением факта вывоза товара с таможенной территории или по другим законным основаниям, уплаченные суммы возвращаются плательщику. 
Вывозные таможенные пошлины и налоги не уплачиваются. 
5.3 Уничтожение - таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных пошлин и налогов. 
Если отходы, образовавшиеся в процессе уничтожения товаров, пригодны для дальнейшего использования, они рассматриваются как иностранные товары и помещаются под процедуру с взиманием ввозных пошлин и налогов. 
5.4 Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства без уплаты таможенных платежей (то есть пошлин, налогов и сборов).


16.06.2016; 22:11
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь