пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

39. Применение таможенных платежей в экономических таможенных режимах: при переработке на таможенной территории, переработке для внутреннего потребления, переработке вне таможенной территории, временном ввозе и таможенном складе.

 

4.1 Процедура переработки на таможенной территории – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.

Условное освобождение от уплаты пошлин и налогов связано, прежде всего, с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Смысл действия данной таможенной процедуры связан со стимулированием экспорта товаров с территории Таможенного союза.

В случае не вывоза продуктов переработки с таможенной территории Таможенного союза ввозные таможенные пошлины и налоги, от которых их плательщик был освобожден, уплачиваются в сумме, которая должна быть уплачена при помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета льгот по уплате таможенных пошлин и налогов.

При этом применяются ставки пошлин и налогов, и другие условия, действующие на день регистрации декларации, поданной для помещения под процедуру переработки на таможенной территории.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Если продукты переработки помещены под процедуру реэкспорта и не вывезены, то с сумм уплачиваемых пошлин и налогов взимаются проценты как за предоставленную отсрочку уплаты пошлин и налогов.

Проценты начисляются со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, по день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта.

Если продукты переработки не вывезены и помещаются под процедуру выпуска для внутреннего потребления, то суммы пошлин и налогов исчисляются в отношении иностранных товаров, которые были помещены под процедуру переработки на таможенной территории и использованы в процессе изготовления продуктов переработки.

При расчете сумм пошлин и налогов в отношении продуктов переработки и товаров, которые не были использованы в процессе переработки, применяются ставки пошлин и налогов, курс валют и другие условия, действующие на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения товаров под процедуру переработки на таможенной территории.

При этом с сумм пошлин и налогов взимаются проценты как за предоставление отсрочки уплаты пошлин и налогов.

Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:

1) при передаче иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки на таможенной территории, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, - день передачи товаров, а если этот день не установлен, - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

2) при утрате иностранных товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен, - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

3) при не завершении таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 243 ТК ТС, - день истечения срока переработки товаров.

 

4.2 Процедура переработки для внутреннего потребления предусматривает переработку иностранных товаров на территории Таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, при условии, что полученные продукты переработки будут помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин, применяемых к продуктам переработки.

Одним из условий, при котором таможенные органы выдают разрешение на данный вид переработки, является то, что суммы ввозных таможенных пошлин по продуктам переработки должны быть ниже сумм пошлин, которые были бы уплачены в отношении иностранных товаров, помещенных под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Расчет сумм пошлин  для сравнения осуществляется по условиям (ставки пошлин, курс валют и т.п.), действующим на день регистрации таможенной декларации под процедуру переработки для внутреннего потребления.

При завершении процедуры переработки для внутреннего потребления в установленные сроки и помещении продуктов переработки под процедуру выпуска для внутреннего потребления для расчета сумм ввозных пошлин используются ставки, действующие на день регистрации декларации для помещения товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

При помещении под процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, не подвергавшихся переработке, для расчета сумм ввозных пошлин используются ставки, действовавшие на дату регистрации декларации, поданной для помещения иностранных товаров под процедуру переработки для внутреннего потребления, при этом начисляются проценты как за предоставление отсрочки уплаты пошлин.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

4.3 Процедура переработки вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

 


16.06.2016; 22:11
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь