пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

31. Требование об уплате таможенных платежей, порядок оформления, выдачи и исполнения.

До применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин и налогов таможенный орган обязан выставить плательщику требование об уплате таможенных платежей.

Требование об уплате таможенных платежей представляет собой извещение таможенного органа в письменной форме о не уплаченной в установленный срок сумме таможенных платежей, а также об обязанности уплатить в установленный этим требованием срок неуплаченную сумму таможенных платежей, пеней и (или) процентов.

Требование об уплате таможенных платежей (уточненное требование об уплате таможенных платежей) должно содержать сведения о сумме подлежащих уплате таможенных платежей, размере пеней и (или) процентов, начисленных на день выставления требования, сроке уплаты таможенных пошлин, налогов, сроке исполнения требования, а также о мерах по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов и обеспечению их взыскания, которые применяются в случае неисполнения указанного требования плательщиком, и об основаниях выставления такого требования.

Форма требования об уплате таможенных платежей устанавливается ФТС России (приказ ФТС России от 30.12.2010 № 2711 «Об утверждении формы требования об уплате таможенных платежей»).

Требование не выставляется, если:

  • место нахождения (место жительства) плательщика не установлено;
  • плательщиком является иностранное лицо;
  • взыскание обращено на товары, при условии, что плательщик не установлен или превышены предельные сроки хранения задержанных товаров;

- взыскание обращено на предмет залога, который является обеспечением уплаты пошлин и налогов в отношении сумм, которые обеспечивались этим залогом.

В этих ситуациях таможенный орган вправе совершить принудительное взыскание без выставления этому лицу требования об уплате таможенных платежей.

Если плательщиком является иностранное лицо, таможенный орган одновременно с взысканием уведомляет иностранное лицо об обращении взыскания на обеспечение уплаты пошлин и налогов.

При солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов у декларанта и таможенного представителя требования об их уплате выставляются одновременно и декларанту, и таможенному представителю с указанием об этом в направляемых требованиях.

Таможенному представителю требование выставляется также в случае, если это лицо прекратило свою деятельность в качестве таможенного представителя.

   При солидарной обязанности по уплате пошлин и налогов принудительное взыскание производится таможенными органами на основе норм гражданского законодательства Российской Федерации, которые устанавливают права кредитора, которым в данном случае являются таможенные органы.

         Требование об уплате таможенных платежей должно быть направлено плательщику:

  • не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения фактов неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей, в том числе если указанные факты выявлены при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров;
  • в течение трех месяцев при нарушении условий реализации таможенных процедур, которые повлекли неуплату пошлин и налогов.

          В случае если произошли какие-либо изменения, таможенный орган может направить уточненное требование, которое направляется не позднее 10 дней со дня подтверждения факта, который привел к изменению сумм уплаты пошлин и налогов.

Установленный срок исполнения требования составляет не менее 10 рабочих дней и не более 20 календарных дней со дня получения требования должником, а уточненного требования - не более 10 рабочих дней со дня его получения.

Если должник уклоняется от получения требования, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня отправления заказного письма. Направление требования об уплате таможенных платежей или уточненного требования после истечения установленных сроков не является основанием для признания его незаконным.

Требование об уплате таможенных платежей направляется плательщику таможенных пошлин, налогов независимо от привлечения его к уголовной или административной ответственности.

При неисполнении требования в установленные сроки таможенные органы принимают меры по принудительному взысканию таможенных пошлин и налогов.


16.06.2016; 22:01
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь