пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

24. Авансовые платежи: понятие, уплата, использование, возврат.

Таможенные платежи могут уплачиваться авансом.

Понятие авансовых платежей приводится в статье 73 ТК ТС, а также в части 1 статьи 121 Федерального закона "О таможенном регулировании в РФ". Общий порядок применения авансовых платежей в РФ определен главой 13 Федерального закона "О таможенном регулировании в РФ".

Авансовые платежи возможно осуществлять только в отношении вывозных таможенных пошлин.

Авансовыми платежами признаются денежные средства, внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров. Авансовые платежи уплачиваются в валюте государства - члена Таможенного союза, на территории которого эти платежи предполагается использовать в целях уплаты таможенных платежей.

В Российской Федерации авансовые платежи уплачиваются на счета Федерального казначейства в валюте Российской Федерации.

Денежные средства, уплаченные в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей либо денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты пошлин, налогов, до тех пор, пока лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи.

     В качестве распоряжения рассматривается представление лицом, внесшим авансовые платежи, или от его имени таможенной декларации, заявления на возврат авансовых платежей либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении этого лица использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей либо обеспечения уплаты пошлин, налогов. На основании распоряжения лица об использовании авансовых платежей, за исключением заявления на возврат авансовых платежей, таможенный орган производит идентификацию авансовых платежей в качестве таможенных платежей или денежного залога по их видам и суммам.

По письменному заявлению лица, внесшего авансовые платежи, таможенный орган обязан предоставить отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей. Отчет предоставляется за период, который указан в заявлении, но не более чем за три года, предшествующие дате заявления.

Данный отчет должен содержать сведения:

- о суммах поступивших авансовых платежей;

- о суммах авансовых платежей, израсходованных на уплату таможенных и иных платежей, в том числе денежного залога, пеней, штрафов и т.п., с указанием реквизитов документов, на основании которых осуществлялось бесспорное взыскание таможенных пошлин, налогов за счет неизрасходованного остатка авансовых платежей;

- о суммах авансовых платежей, возвращенных лицу с указанием реквизитов заявлений о возврате и решений о возврате.

Результаты такой выверки оформляются актом.

Авансовые платежи могут быть возвращены плательщику (ст. 122 311-ФЗ). Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов, если заявление об их возврате подано лицом, внесшим авансовые платежи, или его правопреемником и если с даты последнего распоряжения об использовании авансовых платежей не прошло более трех лет.

Если авансовые платежи не использовались, срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства.

Перед возвратом таможенный орган осуществляет выверку сумм поступивших и использованных для оплаты авансовых платежей. Формы акта выверки авансовых платежей и заявления на возврат утверждены ФТС России.

По истечении указанного срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.

 Признаки

1. Производятся лицом, признаваемым плательщиком таможенных платежей.

2. Вносятся только на счет ФК в соответствии с КБК.

3. Вносятся в счет предстоящих вывозных таможенных  пошлин, налогов, таможенных сборов.

4. Плательщик заранее не может  идентифицировать платеж по видам  и суммам таможенных платежей в отношении конкретного товара.

5. Являются имуществом плательщика, не рассматриваются в качестве таможенных платежей до того момента, пока:

- сам плательщик не сделает распоряжение об уплате этих денег в качестве таможенных платежей;

- таможенный орган не обратит взыскание на сумму авансовых платежей.

6. Невостребованные суммы авансовых платежей в течение установленного  срока учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.

7. Отчет о расходовании авансовых платежей таможенный орган предоставляет только за три года, предшествующие требованию.

 

Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов, если заявление об их возврате подано лицом, внесшим авансовые платежи (его правопреемником), в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей.

Если указанным лицом распоряжение об использовании авансовых платежей не производилось, указанный срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства.

Форма заявления о возврате авансовых платежей утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

По истечении указанного срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.

 

 


16.06.2016; 20:56
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь