пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

11.Акцизы: понятие, порядок исчисления, ставки, налоговая база, сроки и порядок уплаты.

 

Акциз — вид косвенного налога, включаемого в цену товаров или услуг, преимущественно массового потребления, и оплачиваемых покупателями (потребителями). Акцизы влияют на процесс ценообразования и  структуру потребления. В таможенном деле акциз является видом таможенного платежа.

К основным функциям акцизов можно отнести: фискальную (служат одним из источников формирования доходной части федерального бюджета) и регулирующую (являются одним из средств регулирования спроса и предложения, а также ограничения потребления).

Акцизы введены на территории Российской Федерации с 1 января 1992 года.

 

Взимание акцизов характеризуется следующим

- Данный налог имеет  ограниченную область применения, т.е. устанавливаются на достаточно узкий перечень товаров отечественного и импортного производства (как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в бюджет полученной производителями сверхприбыли);

- акцизы не затрагивают сферу работ и услуг;

- имеют индивидуальный характер обложения, т.е. устанавливаются в отношении отдельного вида подакцизного товара;

- взимание акцизов производится только один раз на одной из стадий его продвижения: производителем подакцизного товара при его реализации или передаче или  плательщиком  при   ввозе  подакцизного товара;

- уплаченная сумма акциза на всех последующих стадиях продвижения подакцизного товара становится составной частью цены данного  товара.

 

Правовая основа

- положения гл. 22 НК РФ;

- положения второго раздела ТК ТС;

- Договор о Евразийском экономическом союзе (Приложение № 18);

- ряд протоколов на уровне Правительств государств - членов ТС;

-   Федеральный закон  от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации».

 

Первостепенное значение имеет НК РФ, в части не противоречащей международно-правовым актам.

 

К  подакцизным  товарам относятся:

1) спирт этиловый из всех видов сырья (пищевого или непищевого);

2) спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в пункте 3;

3) алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;

4)  табачная продукция;

5) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

6) автомобильный бензин;

7) дизельное топливо;

8) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

9) прямогонный бензин;

10) топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия;

11) бензол, параксилол, ортоксилол;

12) авиационный керосин;

13) природный газ (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации).

Для целей исчисления акцизов при ввозе товаров на территорию Российской Федерации налоговая база и налоговые ставки устанавливаются НК РФ. В соответствии со статьей 191 НК РФ налоговая база акцизов определяется:

1) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;

2) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, как сумма их таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины;

3) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из специфической и адвалорной налоговых ставок, - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении специфической налоговой ставки и как расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акциза при  применении адвалорной  налоговой ставки. На сегодняшний день комбинированная ставка предусмотрена только для сигарет и папирос.

 

Расчетная стоимость подакцизных товаров, в отношении которых установлены комбинированные ставки акциза, определяется в соответствии со статьей 187.1. НК РФ.

Расчетной стоимостью признается произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, реализованных в течение отчетного налогового периода или ввозимых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.

 

Налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета или в таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров уведомление о максимальных розничных ценах и минимальных розничных ценах, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, по каждой марке табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены. Налоговым периодом признается календарный месяц.

 

Информация о максимальных розничных ценах, указанная в уведомлениях, поступающих в налоговые органы и таможенные органы, подлежит опубликованию в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

 

Максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий, произведенную в течение срока действия уведомления (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 185 Налогового Кодекса).

 

Ставки акцизов ежегодно индексируются в связи с

 

- ростом среднего уровня цен на потребительские товары, а также с учетом прогнозируемого уровня инфляции.

-увеличение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию происходит в соответствии с Концепцией осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 г.г. и Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Указанными концепциями предусматривается применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной и табачной продукции для населения, особенно для молодежи.

 

Налоговые  ставки акциза в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства не унифицированы, при ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации они применяются вне зависимости от страны происхождения товаров.

 


16.06.2016; 20:33
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь