пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

7.Ввозная таможенная пошлина: понятие, правовое регулирование, ставки.

 

Ввозные таможенные пошлины, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, взимаются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза: ТК ТС, "Договором о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015).

В соответствии с п.2 ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе под ввозной таможенной пошлиной понимается "обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств-членов в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза".

             

Правовые аспекты установления, исчисления, уплаты ввозных таможенных пошлин с 1 января 2010 года регулируются в основном таможенным законодательством Таможенного союза, в частности:

- ТК ТС;

- "Договором о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015).

- Соглашением о правилах определения страны происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 года (Документ утрачивает силу с даты вступления в силу решения Евразийской экономической комиссии, устанавливающего правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза из развивающихся или из наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций Союза (Договор от 29.05.2014));

- Протоколом о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12 декабря 2008 года (Документ утрачивает силу с даты вступления в силу решения Евразийской экономической комиссии, устанавливающего условия и порядок применения единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран и (или) наименее развитых стран (Договор от 29.05.2014);

- Решениями Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии) и др.

Ставки ввозных таможенных пошлин

С 1 января 2010 года ставки ввозных таможенных пошлин устанавливаются Единым таможенным тарифом Таможенного союза. Под ЕТТ ТС понимается свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

 

На сегодняшний день действует ТНВЭД ТС, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 15.07.2015)

"Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2015).

Ставки ввозных таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и иных обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями.

При исчислении таможенных пошлин могут применяться адвалорные, специфические и комбинированные ставки.


16.06.2016; 20:26
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь