пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

15. Охарактеризуйте свидетеля и понятого в уголовном процессе.

Свидетель - лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель не имеет в деле самостоятельного интереса, а привлекается к участию в уголовном процессе с целью содействия интересам правосудия. В 2002 г. с принятием действующего УПК в российском уголовно-процессуальном законодательстве впервые появилась статья, в которой собрано большинство норм, определяющих уголовно-процессуальный статус свидетеля (ст. 56).

Основанием для привлечения лица в качестве свидетеля по уголовному делу выступает предположение о том, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Вызов свидетеля осуществляется повесткой (ст. 188УПК).

В качестве свидетеля по уголовному делу может быть привлечено любое лицо независимо от возраста, состояния здоровья, занимаемого положения и других обстоятельств (за исключением лиц, которые указаны в ч. 3 ст. 56 УПК). В качестве свидетелей могут быть допрошены малолетние, лица, страдающие физическими и психическими недостатками, сотрудники органов внутренних дел, оперативные работники, прокурорские работники, военнослужащие и т.д. единственным критерием, который должен учитываться при решении вопроса о допросе лица в качестве свидетеля, - возможность данного лица адекватно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правдивые показания.

В качестве свидетеля по уголовному делу не может быть допрошено лицо, фактически заподозренное в совершении преступления, по которому ведется дело. Дознаватель, следователь должны при наличии к тому оснований в установленном законом порядке привлечь лицо в качестве подозреваемого либо продолжить сбор доказательств, с тем чтобы иметь достаточно фактических данных для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Основной функцией свидетеля в уголовном судопроизводстве является сообщение известных ему сведений, имеющих значение для дела, поэтому основной процессуальной обязанностью свидетеля является дача правдивых показаний. Закон называет показания свидетеля одним из доказательств (п. 2 ч. 2 ст. 74 и ст. 79 УПК). В связи с этим свидетель не может отказаться от дачи показаний, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (п. 5 ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК).

Показания свидетеля должны быть правдивыми и основываться на твердых фактах. Закон устанавливает, что показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, являются недопустимыми (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). Кроме того, свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренную ст. 307 УК.

Свидетель реализует предоставленные ему права и несет возложенные на него обязанности, участвуя в производстве процессуальных действий. Свидетель в процессе производства по уголовному делу чаще всего привлекается для участия в допросе, поскольку именно в процессе допроса он дает свои показания.

В качестве свидетеля не могут быть допрошены: 1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; 2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; 3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; 4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; 5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Причем члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не обладают безусловным иммунитетом. Они не могут быть допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий, лишь без их согласия. Наличие такого согласия переводит членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в разряд свидетелей. Введение запрета на допрос вышеуказанных лиц в качестве свидетелей вызвано необходимостью укрепления гарантий их самостоятельности и независимости, и в силу своей значимости выступает большим приоритетом, нежели локальные задачи отдельных следственных действий.

К числу ключевых прав свидетеля относятся: право являться на допрос с адвокатом и право ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных уголовно-процессуальным законом; право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и др. (ч. 4 ст. 56 УПК).

Свидетель имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, супруги, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушки, бабушки и внуков, однако за отказ отдачи показаний он несет уголовную ответственность. Это означает, что лицо, допрашиваемое в качестве свидетеля, обязано отвечать на все вопросы дознавателя, следователя и суда, не связанные прямо либо косвенно с участием его самого или его близких родственников в совершении преступления. Зачастую лицо, не обладающее знаниями в области уголовного процесса, не может осознать, ответ на какой из вопросов может быть использован в дальнейшем против него самого или его близких. Положение усугубляется тем, что лицо находится под угрозой уголовной ответственности, предусмотренной за отказ отдачи показаний. Гарантировать соблюдение всех прав и законных интересов свидетеля в этой ситуации может только участие в допросе адвоката.

Право свидетеля пользоваться услугами адвоката теоретически принадлежало ему с момента принятия в 1993 г. Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, однако до конца 1990-х гг. практически не реализовывалось на практике. В настоящее время свидетель вправе являться с адвокатом на допрос, а также на другие следственные действия, производимые с его участием (очную ставку, предъявление для опознания и др.).

Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает отдельные гарантии безопасности свидетеля в виде обязанностей суда, следователя, органа дознания и дознавателя принимать в пределах своей компетенции (при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями) меры безопасности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Эти обязанности корреспондируют праву свидетеля ходатайствовать о применении в отношении него и его близких мер безопасности и обеспечивают жизненно важные интересы свидетеля.

Закон предусматривает возможность применения следующих мер безопасности: приведение в протоколах следственных действий псевдонимов свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц вместо настоящих данных о личности (ч. 9 ст. 166); контроль и запись телефонных и иных переговоров, осуществляемая по письменному заявлению свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц или по решению суда (ч. 2 ст. 186); предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193); проведение закрытого судебного разбирательства (п. 4 ч. 2 ст. 241); проведение допроса свидетеля в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками процесса и без оглашения подлинных данных о его личности (ч. 5 ст. 278).

Впервые законодательно устанавливаются и гарантии неприкосновенности свидетеля: он не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование свидетеля необходимо для оценки достоверности его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК). Освидетельствование свидетеля может быть осуществлено принудительно против его воли, когда необходимо выяснить наличие или отсутствие состояния опьянения и других признаков, могущих повлиять на достоверность показаний свидетеля.

Обязанности свидетеля имеют цель обеспечить надлежащее поведение данного участника процесса: своевременную явку по вызовам дознавателя, следователя и в суд, добросовестное использование принадлежащих ему процессуальных прав, недопустимость разглашения данных предварительного следствия (ч. 6 ст. 56 УПК).

Закон предусматривает возможность привлечения свидетеля к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 307 УК), дачу заведомо ложных показаний (ст. 308 УК), разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК), а также возможность применения в отношении свидетеля процессуально-принудительных мер в виде привода в случае его уклонения от явки без уважительных причин.

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятые привлекаются для участия в деле с целью обеспечения объективности проводимых следственных действий. Функции понятых заключаются в удостоверении факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. При производстве следственных действий участвуют не менее двух понятых. Следователь вправе пригласить и большее количество понятых, если этого требуют обстоятельства дела.

Закон предусматривает ряд следственных действий, участие в которых понятых обязательно. Это осмотр, эксгумация, следственный эксперимент, обыск, выемка, осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, осмотр и прослушивание фонограммы, записанной в порядке контроля и записи переговоров, предъявление для опознания и проверка показаний на месте. Участие понятых в иных следственных действиях зависит от усмотрения следователя и заявленных об этом участниками процесса ходатайств (ст. 170 УПК).

В ряде случаев, прямо установленных законом, производство следственных действий производится без участия понятых. Это случаи, обусловленные невозможностью участия понятых либо угрозой для жизни и здоровья людей (ч. 3 ст. 170 УПК).

Права, обязанности и ответственность понятого разъясняются ему следователем перед началом следственного действия, в котором участвует понятой.

Понятой, привлекаемый к участию в следственном действии, должен присутствовать в течение всего производства этого действия.

Понятой должен быть лицом, не заинтересованным в исходе уголовного дела, и не имеющим в деле прямого либо косвенного интереса. Беспристрастность этих участников процесса обеспечивается запретом на привлечение в качестве понятых участников уголовного судопроизводства и их родственников; а также работников органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению ОРД и (или) предварительного расследования.

Понятой должен быть лицом, в полной мере осознающим характер производимых следственных действий, поэтому в качестве понятых не могут привлекаться несовершеннолетние и лица, страдающие недостатками, лишающими их возможность выступать в качестве понятых по уголовному делу.

Понятые наделены рядом процессуальных прав, которые позволяют им определять правильность фиксации результатов проведенного следственного действия и выражать свою позицию по этому поводу. Понятой вправе:участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права (ч. Зет. 60 УПК).

Понятой не несет ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, онне вправеуклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, и подлежит уголовной ответственности лишь за разглашение данных предварительного расследования, если был заранее об этом предупрежден.

 

 


18.01.2016; 02:09
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь