пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

41 Дознание. Производство неотложных следственных действий органом дознания по делам, подследственным следователю.

Нередко начало производства предварительного расследования сопровождается производством неотложных следственных действий для скорейшего обнаружения и фиксации следов преступления, доказательств по уголовному делу.

Неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Производство неотложных следственных действий возможно только при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно. Но во всех случаях производству неотложных следственных действий по уголовному делу должно предшествовать возбуждение уголовного дела.

Перечень неотложных следственных действий по каждому уголовному делу не определен, и он индивидуален, зависит от конкретного преступления. Производство неотложных следственных действий необходимо в связи с острым дефицитом времени, когда передача материалов возбужденного уголовного дела по подследственности повлечет утрату следов преступления и доказательств, а также в связи с необходимостью незамедлительного закрепления, изъятия и исследования следов преступления или иных доказательств. При этом срок производства неотложных следственных действий не должен составлять более 10 суток с момента возбуждения уголовного дела до его направления руководителю следственного органа для дальнейшего производства предварительного следствия. Производство неотложных следственных действий производится органами дознания. Таким правом наделены:

- органы дознания внутренних дел РФ и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - по всем уголовным делам, за исключением тех, которые указаны в п. 2-6 ч. 2 ст. 157 УПК;

- органы федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 157 УПК;

- таможенные органы - по уголовным делам, которые указаны в п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК;

- командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

- начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

- иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со ст. 40 УПК. Речь в данном случае идет о тех органах, которые в соответствии с Законом об ОРД обладают правом осуществлять производство ОРМ. Такими органами дополнительно являются оперативные подразделения органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов, федеральных органов государственной охраны, службы внешней разведки РФ, федеральной службы исполнения наказаний, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, производство неотложных следственных действий может производиться капитанами морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах; руководителями геологоразведочных партий и зимовок - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения партий и зимовок и при удаленности их от органов дознания; главами дипломатических представительств и консульских учреждений - по делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

После производства неотложных следственных действий и направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания имеет право производить следственные и ОРМ только по поручению следователя.

 

 

 

 


18.01.2016; 01:59
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь