пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

26. Протоколы следственных и судебных действий и иные документы как источники доказательств: понятие, содержание, значение, особенности оценки.

 

Протокол – это письменный процессуальный документ, фиксирующий ход и результаты следственного действия или судебного заседания (ст. 83 УПК).

Отличительными признаками этого вида доказательств являются:

  • фиксация в них результатов следственных действий, производимых как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного процесса;
  • удостоверение ими непосредственного восприятия фактических обстоятельств дознавателем, следователем, судом и другими участниками следственного действия;
  • составление их в письменной форме в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Это письменные акты, в которых фиксируют–ся ход и результаты различных следственных действий (осмотра, предъявления для опознания и др.). К ним относятся протоколы следственных дей–ствий и протоколы судебных заседаний (ст. 83 УПК). В ходе досудебного производства каждое следствен–ное действие оформляется отдельным протоколом, на судебном следствии все проводимые судом действия фиксируются в одном документе – протоколе судеб–ного заседания.

Самостоятельное доказательственное значение имеют протоколы следующих следственных действий по собиранию доказательств: осмотра (в том числе осмотра трупа и эксгумации), освидетельствования, выемки, обыска, предъявления для опознания, след–ственного эксперимента и проверки показаний на месте. От этих протоколов следует отличать другие протоколы, которые также составляются в ходе рас–следования и судебного рассмотрения дела, однако самостоятельными источниками доказательств не являются (например, протокол допроса, очной став–ки). В этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц (свидетелей, обвиняе–мых и т.п.), а не протокол, который выступает лишь техническим средством фиксации показаний и само–стоятельного значения источника доказательств не имеет.

Протоколы других следственных действий доказа–тельств не фиксируют, а отражают лишь выполнение следователем определенных требований закона (на–пример, протокол ознакомления обвиняемого с мате–риалами уголовного дела), и поэтому они не имеют доказательственного значения. При производстве следственных действий могут применяться различ–ные научно-технические средства – фотографирова–ние, аудио– и видеозапись, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, которые прилагаются к про–токолу (ст. 166 УПК).

Иные (кроме протоколов следственных дей–ствий и протокола судебного заседания) до–кументы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значе–ние для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ч. 1 ст. 84 УПК).

Документ в уголовном процессе – это материаль–ный носитель записи (объект), на котором официальное лицо или гражданин общепринятым, общепонятным или принятым для специального документа способом за–фиксировал сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела. К доку–ментам относятся разного рода справки, сообщения и удостоверения различных организаций, характерис–тики обвиняемого, расписки. Наиболее распростра–ненными являются письменные документы (печатные и рукописные). Но сведения, содержащиеся в доку–менте, могут быть зафиксированы и в ином виде. К таким документам относятся материалы фото– и киносъемки, аудио– и видеозаписи и иные носители информации (ст. 84 УПК). В качестве доказательств могут высту–пать как официальные документы (справки, акты и т.п.), так и неофициальные (например, личное письмо).

Официальные документы должны содержать все необходимые реквизиты


18.01.2016; 00:03
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь