пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

13. Охарактеризуйте гражданского истца и ответчика. Их процессуальное положение.

Гражданский истец - физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Процессуальным основанием появления в уголовном судопроизводстве гражданского истца является решение о признании гражданским истцом, которое оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский истец наделен обширным комплексом процессуальных прав и обязанностей, к числу важнейших из которых относятся следующие права:

- поддерживать гражданский иск; представлять доказательства;

- давать объяснения по предъявленному иску;

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

- иметь представителя;

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

- участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

- отказаться от предъявленного им гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (до принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу, что отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему);

- знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

- знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций';

- выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

- обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

- знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

- участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений.

Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Гражданский ответчик - физическое или юридическое лицо, в установленном порядке привлеченное к участию в уголовном судопроизводстве, которое в соответствии с ГК несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Процессуальным основанием появления в деле гражданского ответчика является постановление дознавателя, следователя или судьи, а также определение суда о привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика.

Гражданский ответчик наделен комплексом процессуальных прав и обязанностей. К числу важнейших правгражданского ответчика относятся:

- право знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;

- возражать против предъявленного гражданского иска; давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- иметь представителя;

- собирать и представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы;

- знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие в их рассмотрении судом;

- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

- обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы (ч. 2 ст. 54 УПК).

К числу обязанностей гражданского ответчика относятся: не уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден (ч. 3 ст. 54 УПК).

За разглашение данных предварительного расследования гражданский ответчик несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК.


17.01.2016; 21:39
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь